Интервью с Викторией Ширшовой – серебряным призёром Чемпионата России 2016 по джиу-джитсу

12 Февраля 2016 Спорт 1825

Когда видишь Вику, стереотип о том, что девушки, которые занимаются боевыми искусствами, теряют женственность и становятся похожими на мужчин, моментально разрушается. Она одинаково хороша и в платье, и в борцовской одежде, веселая и очень приятная в общении Вика учится в Политехе на 2-м курсе Инженерно-экономического института. А в свободное от учебы время девушка отнюдь не против …пуститься врукопашную. Правда, только в спортзале, и только со спарринг-партнером – Вика утверждает, что навыки рукопашного боя в жизни применять ей пока не приходилось. Совсем недавно она стала серебряным призером Чемпионата России по джиу-джитсу, и теперь ей предстоит защищать честь страны уже на мировом первенстве!

Вице-чемпионка Россиипо джиу-джитсу одинаково хороша и в платье, и в борцовской одежде

О том, почему парням не страшно с ней ходить по темным улицам и в какой момент могут пригодиться школьные уроки истории, о том, как пришла в этот спорт, как совмещает его с учебой в университете и чем планирует заняться в будущем, Вика рассказала в интервью корреспонденту Медиа-центра.

- Вика, в начале этого года ты заняла второе место на Чемпионате России по джиу-джитсу – и мы тебя от души поздравляем с этим замечательным результатом! А как давно ты занимаешься борьбой?

- В спорте я с детства. Но начинала с баскетбола, а борьбой занимаюсь шесть лет. Первый раз пришла в секцию дзюдо (зал находился на улице Ольги Форш) к тренеру Григорию Михайловичу Бороку. Именно с этого вида спорта начались мои первые серьезные победы, выезды на зарубежные соревнования и получение разрядов и званий. Позже я стала заниматься дзюдо в Спортивном клубе «Политехник» у Али Князевича Намазова – очень талантливого тренера, который вложил в меня душу, поставил мою технику и всегда в меня верил. Пробовала себя в самбо, а затем пришла в зал КШВСМ (комплексная школа высшего спортивного мастерства) к тренеру Дмитрию Александровичу Попову на джиу-джитсу – и с тех пор занимаюсь именно этим видом борьбы.

Виктория Ширшова - серебряный призер Чемпионата России 2016 года по джиу-джитсу

- Почему ты выбрала именно этот – такой нетипичный для девушек – вид спорта?

- На занятие борьбой меня подтолкнуло …удачное стечение обстоятельств. Сама я бы вряд ли надела кимоно и вышла на татами – скажу больше, в детстве мне этот спорт даже не нравился! Как уже говорила, сначала я серьезно занималась баскетболом. У нас должен был быть выездной турнир, но накануне я сильно заболела, и тренер решила, что лучше оставить меня дома, заменив другим игроком. И вот в один прекрасный день подруга предложила мне сходить с ней на дзюдо – из любопытства и интереса к чему-то новому, а также для того, чтобы быстрее восстановить форму после перерыва,  я согласилась. Самое удивительное, что мне понравилось, и я стала увлекаться борьбой все больше, ходить на тренировки, позже – участвовать в соревнованиях, и окончательно убедилась –  это моё!

Я даже не задумывалась, что это не для девочек, меня привлекло, что в этом спорте результат зависит только от меня самой. В борьбе не может быть халявщиков, которые за счет других могут добиться чего-то, как в командных видах спорта, – здесь все зависит только от того, как ты вкладываешься в процесс и сколько сил отдаешь победе.

- Каковы твои главные достижения и титулы?

- Практически всегда на соревнованиях я вхожу в тройку лучших. Было всего 3-4 случая за шесть лет, когда я возвращалась без победы. Самым значимым результатом на данный момент считаю второе место на Чемпионате мира по джиу-джитсу. Также я ежегодно становлюсь победителем или призером Чемпионата России. Еще – победитель Кубка Прибалтики по дзюдо, третье место на Спартакиаде школьников по дзюдо. И еще своей маленькой личной победой считаю момент, когда мне доверили готовить сборную студентов к чемпионату вузов по джиу-джитсу.

- Да, Вика, результаты впечатляющие! А какие черты характера тебе помогают их достичь? Назови по три своих отрицательных и положительных качества.

- Я вспыльчивая, иногда слишком самонадеянная и торопливая. Однако я ответственная, всегда настраиваюсь только на лучшее и стараюсь все воспринимать с чувством юмора.

Виктория иучастники Чемпионата России по джиу-джитсу 2016

- Вика, мне кажется, что те качества, которые ты причислила к отрицательным, для спортсмена не так уж плохи, а иногда – даже могут решить исход поединка в его пользу!

- Улыбается.

Вика всегда не против пуститься врукопашную -но только в спортзале, итолько со спарринг-партнером

- А как парни относятся к твоему увлечению единоборствами? Какова реакция мужчин, когда они узнают, что ты – боец?

- Обычно парни сразу начинают шутить типа «ого, да ты опасная!», «с тобой не страшно ходить вечером по темным переулкам» – такие шутки сначала надоедали, но потом я стала пропускать их мимо ушей или отшучиваться в ответ. Есть и приятные исключения – и в первую очередь это мой молодой человек, который восхищается этим, гордится моими результатами и поддерживает мои дальнейшие спортивные планы. Вообще, люблю реакцию адекватных людей, когда они узнают, каким спортом я занимаюсь и чего достигла. Хотя при знакомстве немногие догадываются, что высокая девочка с длинными волосами, открытой улыбкой и без выдающейся груды мышц профессионально занимается борьбой.

- Возможно, еще и потому что, как утверждает «Википедия», среди всех видов рукопашного боя джиу-джитсу – единственный, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений. В этом смысле джиу-джитсу можно назвать самым женственным из всех единоборств?

- С этим трудно не согласиться (Улыбается.).

- Вика, наверное, трудно совмещать серьезный спорт с учебой в университете?

- Конечно, хорошая физическая форма и спортивные результаты – это очень важно. Но помимо спорта необходимо иметь за душой что-то еще. Работодателю все равно, сколько ты завоевал титулов и медалей, главное – чтобы специалист был хороший. Я, например,  получаю образование в области государственного и муниципального управления (Инженерно-экономический институт СПбПУ, кафедра «Управление в социально-экономических системах», направление «Государственное и муниципальное управление, управление таможенными процессами». – Примеч. Ред.). Обычно в неделю у меня 5-6 тренировок. Совмещать учебу и спорт непросто – отчасти это и послужило поводом для моего перевода с очного на заочное отделение. Но за время обучения я уже привыкла к такому ритму жизни, и теперь для меня успевать и учиться, и заниматься спортом уже не является проблемой.

- А как вообще успеваемость, любимый предмет есть? Преподаватели делают тебе небольшие преференции как спортсмену, вынужденному постоянно тренироваться, участвовать в сборах и соревнованиях?

- Как я уже сказала, учусь на заочном. И как показала практика 1 курса, успеваемость и неуспеваемость – все зависит от человека. В целом по всем предметам у меня хорошая успеваемость, я стараюсь не запускать учебу. Любимый предмет – философия, мне интересно изучать то, как развивались понятия и взгляды людей на мир, то, как они искали свое место в нем. А вот самое сложное для меня – это высшая математика. Я с точными науками справляюсь сложно, если не уделяю им должного времени и внимания (Улыбается.). Что касается преференций, большинство преподавателей идут на уступки, но есть и те, кто считают, что учеба должна быть на первом месте, а спорт – исключительно в свободное от нее время.

- Учитывая твой плотный график, мой вопрос о том, чем занимаешься в свободное время, может оказаться риторическим. И все же – как ты отдыхаешь от учебы и восстанавливаешься после соревнований?

- Да, к сожалению, свободного времени у меня действительно не так много. Но когда оно появляется, я стараюсь посвятить его общению с родными и друзьями, больше находиться на свежем воздухе, посещать новые и интересные места в нашем городе.  А еще – очень интересуюсь искусством фотографии. Несмотря на то, что я всегда в спорте, летом больше свободного времени, и я работаю экскурсоводом на катерах и теплоходах, курсирующих по Неве. Очень люблю сезон навигации и работу с людьми – рассказывать им про наш город.

- Весьма неожиданный поворот! А как, когда ты успела освоить профессию экскурсовода?

- (Улыбается.) Собственно, это не профессия, а мое глубокое увлечение. Уверена, что у всех в школе был предмет «история Санкт-Петербурга». Именно на этих уроках я приобрела первые знания о городе. Но как ими воспользоваться, долгое время не представляла. Позже я увлеклась историей – сама работала с источниками, много читала, узнавала необычные и малоизвестные факты из истории старого Петербурга. У меня много иногородних друзей, и когда они приезжают в гости или на соревнования, мы обязательно выбирались на прогулки. Старинная архитектура, конечно,  привлекала их внимание, они задавали вопросы, а я с легкостью на них отвечала, делясь своими знаниями из истории города, или могла рассказать интересный факт, подробность, которых они не знали. Спустя некоторое время один мой знакомый порекомендовал меня туристической фирме, где меня и взяли на работу. Тексты для экскурсий с туристами я составляла сама. Очень люблю эту работу, и каждый день на ней был мне в удовольствие!

- Вика, а чем планируешь заниматься после того, как закончишь университет?

- В идеале я бы организовала свою секцию или просто открыла свое дело. Открывая свое дело, я в любом случае буду применять знания, полученные в Политехе, а также основываться на жизненном опыте. Серьезного бизнес-плана я еще не строила, но уже сейчас понимаю, что хочу развиваться в спортивной индустрии – от продажи формы и аксессуаров для профессиональных спортсменов до открытия своего клуба или секции.

- Вика, планы отличные! И в завершение – твои пожелания студентам и преподавателям Политеха.

- Студентам я желаю верить в лучшее, не бросать начатое и грамотно распределять свое время. А преподавателям – терпения, лояльности и понимания!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати