Студент Политеха Кирилл Пригода – триумфатор Всемирной летней Универсиады и участник Чемпионата мира по плаванию!

24 Июля 2015 Спорт 1255

Сегодня в столице Татарстана стартует Чемпионат мира по водным видам спорта. Студент II курса Инженерно-экономического института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, мастер спорта международного класса Кирилл Пригода в числе 46 российских пловцов выступит на соревнованиях, которые пройдут в Казани с 24 июля по 9 августа. 

Кирилл Пригода
Мастер спорта международного класса по  плаванию Кирилл Пригода

Тренер спортсмена – доцент кафедры «Спортивные дисциплины» Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ И.В. Пыжова рассказала, что Кириллу за короткое время, начиная с августа 2014 года, удалось показать блестящие результаты. Стать финалистом Чемпионата Европы в Берлине, дважды серебряным призером Кубков мира в Гонконге (3-й этап) и в Москве (4-й этап), чемпионом и рекордсменом России. И наконец – триумфально выступить в комбинированной эстафете на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в составе студенческой сборной команды России, выполнив, таким образом, классификационный норматив для участия в Чемпионате мира.

Напомним, что  победным аккордом для российской сборной на Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском городе Кванджу стала победа наших пловцов в комбинированной эстафете 4х100 метров. В квалификационном заплыве, который прошел в Водном центре Университета Намбу,  российские пловцы Александр Садовников, Никита Ульянов, Кирилл Пригода и Олег Тихобаев показали лучшее время – на полторы секунды быстрее остальных финалистов. В решающей гонке тренерский штаб внес изменения в состав – на старт вышли Коптелов, Шабасов, Костин и Полищук. Основная борьба за победу развернулась между россиянами и пловцами из США. Судьбу финала решило касание. Время победителей – 3.34,56, результат американцев – 3.34,61, третий результат показала японская команда – 3.34,82. Обладателями золотых медалей стали и участники предварительного заплыва, стараниями которых российская четверка получила право сразиться за медали, в том числе и наш Кирилл Пригода!

С достойным выступлением не только пловцов, но и всех российских спортсменов поздравил Президент РФ В.В. Путин, отметив, что достижения нашей сборной на XXVIII Всемирной летней Универсиаде свидетельство того, что студенческий спорт в России сейчас находится на подъеме. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тренеров, наставников, педагогов, которые готовили спортсменов к напряженным состязаниям, учили быть стойкими, сильными духом, выступать единой командой.

За успешное выступление на Универсиаде Кириллу Пригоде объявил благодарность ректор СПбПУ А.И. Рудской, подготовлено представление на его награждение в Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

Институт физической культуры, спорта и туризма и весь Санкт-Петербургский политехнический университет поздравляют Кирилла Пригоду с триумфальным выступлением на Всемирной Универсиаде и желают ему и всей сборной России по плаванию не менее  успешных стартов на Чемпионате мира в Казани!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати