Шахматисты Политеха провели крупнейший в истории платформы Lichess межвузовский турнир

6 Мая 2024 Спорт 341

Более 7400 партий и около полумиллиона ходов — так прошёл международный межвузовский онлайн-турнир по шахматам Interuniversity-4. Мероприятие стало крупнейшим в истории платформы Lichess. Организовали его активисты шахматного клуба имени М. М. Ботвинника СПбПУ.

Interuniversity — это серия масштабных онлайн-турниров по шахматам, которые проходят на платформе Lichess с участием студенческих клубов разных университетов мира. В этот раз мероприятие проводилось в четвёртый раз. За победу в турнире боролись 880 человек из 16 стран. Среди участников были представители России, Беларуси, Казахстана, Турции, Индии, Бангладеш, Вьетнама, Кении, Ганы, Южной Африки, Австралии, Фиджи, Англии, США и Франции.

Организацией и проведением турнира занимались студенты-шахматисты Политеха Руслан Барсегян, Макарий Янчев, Анастасия Кондратьева, Алексей Архиповский, Александр Хвощев, Константин Панов, Алексей Актюфеев, Алина Безденежных, Александр Соловов, Богдан Сивов и Елизавета Хазагаева.

Абсолютную победу одержала команда Национального исследовательского университета «МЭИ». На втором месте — шахматный клуб «Универ» Пермского государственного национального исследовательского университета. Шахматный клуб «Кронверкские барсы» из ИТМО занял третье место.

С каждым годом увеличивается число участников турнира, чему мы рады. Такие мероприятия способствуют укреплению дружеских отношений между шахматными клубами вузов со всего мира. Наша команда расположилась на шестом месте, что является очень хорошим результатом в такой конкурентной борьбе. Будем улучшать результаты, чтобы попасть в тройку лидеров, — поделился руководитель шахматного клуба Политеха Павел Мартынов.

Финальную таблицу международного межвузовского турнира по шахматам Interuniversity-4 можно увидеть по ссылке.