Выбор политехников – жизнь без опасности!

15 Сентября 2015 Университетская жизнь 691

11 сентября в парке Сосновка прошел просветительский рейд в области гражданской обороны и пожарной безопасности Выборгского района, в котором активное участие принимал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

На мероприятии присутствовал первый проректор Политехнического университета В.В. Глухов и проректор по безопасности А.В. Иванов. «Политехнический университет участвует в подобном рейде впервые, мы – единственный вуз, который привез на выставку свою спецтехнику. Это очень полезное мероприятие не только для добровольцев нашей университетской  учебно-пожарной команды, но и для всех жителей Выборгского района, – отметил  Владимир Викторович Глухов.

Члены учебной пожарно-добровольческой команды Политехник

Цель данного рейда – научить людей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Для этого было организовано шесть учебных площадок разнообразной направленности – от поведения населения при чрезвычайной ситуации до оказания первой помощи. Четыре года назад на первом рейде был представлен лишь один учебно-просветительский стол, но уже в этом году, помимо образовательных стендов, жители Выборгского района увидели историческую и современную пожарную технику. На этот раз организаторы привлекли к участию в мероприятии сторонние организации, занимающиеся гражданской обороной и защитой населения в чрезвычайных ситуациях, в числе которых и Политехнический университет.

Политех представил свою технику жителям Выборгского района

«Политех приехал на учения, чтобы показать свою технику и доказать, что мы наравне с МЧС можем принимать участие в спасательных работах», – прокомментировал студент, член Учебно-пожарной добровольной команды «Политехник» Виктор Иванов.

Просветительский рейд в области гражданской обороны и пожарной безопасности приурочен к грядущим датам 83-летия Гражданской обороны и 25-летия МЧС России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати