В Политехе состоялась Декада иностранных языков

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Декада иностранных языков, в рамках которой прошел ряд тематических встреч, посвященных культуре и традициям разных стран и народов мира. Студенты принимали участие в языковых викторинах, стихотворных и песенных конкурсах, презентациях и других активностях.

В Политехе состоялась Декада иностранных языков

Одной из первых стран, которую для себя открыли учащиеся Политеха, стала Германия: Декада началась с конкурса чтения стихов на немецком языке. Победителя выбирали сами студенты, оценивая выступление по нескольким критериям: громкость, темп, выразительность, артистичность и умение держать внимание публики. Когда итоги были подведены, каждому предоставили возможность высказаться по поводу своих оценок и результатов в целом. Спустя несколько дней прошла грамматическая викторина. На ней ребята могли подтянуть свои знания и освежить в памяти грамматические правила и особенности немецкого языка. А после конкурса они делились своими знаниями о культуре и традициях Германии.

Немецкий сменил испанский язык. Организаторы подготовили самый настоящий концерт, в программе которого были трогательные стихи, зажигательные песни, рецепты традиционных испанских блюд и многое другое. Каждый из присутствующих внес свою лепту в эту встречу: кто-то делился своими рассказами об известных деятелях Испании, кто-то показывал яркие фотографии и видео самых красивых достопримечательностей страны, а кто-то принес гитару и исполнил известную песню “Despasito”.

На следующий день студенты получили возможность окунуться в культуру английского языка. На встрече им рассказывали, как правильно писать рецензии на фильмы, давали полезные советы и рекомендации, и даже включили «Гарри Поттер и философский камень», чтобы вместе подробно разобрать и оценить это кино.

День русского языка и культуры прошел в формате мастер-класса

В формате оригинального мастер-класса прошел день русского языка и культуры. На нем студенты узнали о понятиях «лингвистический анализ», «номинации» и «маркеры». Участники встречи постарались разобраться в этих сложностях, а также воспользоваться полученными знаниями на практике. Так, лектор встречи, Татьяна Юрьевна ВОЛОШИНОВА, выбрала для анализа рассказ «Ермолай и мельничиха» из художественного произведения И.С. Тургенева «Записки охотника».

В день французского языка и культуры студенты уделили много времени правилам произношения слов, интонациям и расстановке ударений. Полезная часть встречи сменилась творческой, на которой ребята выступали с подготовленными номерами: исполняли песни на французском языке, разыгрывали сценки, смотрели отрывки из знаменитых фильмов и пытались угадать, какой фильм был снят во Франции.

В рамках Декады иностранные студенты посетили Музейный комплекс Политеха

В рамках Декады иностранных языков представители школы гидов-экскурсоводов СПбПУ провели экскурсию на английском языке по Музейному комплексу Политеха. Эта встреча была нацелена в большей степени на иностранных студентов, которые плохо понимают русский, но хотели бы познакомиться с историей вуза, в котором учатся. Экскурсоводы поведали им об интересных фактах из истории Политеха, рассказали об экспонатах, представленных в музее, и ответили на все вопросы гостей.

Помимо этого, состоялся Молодежный фестиваль дружбы-2018. В ходе фестиваля участники и зрители побывали «в заточении» в Бермудском треугольнике и на острове Мадагаскар, увидели испанский фестиваль «Сан-Фермин» и помечтали о волшебной Утопической стране. В этом мероприятии приняли участие десять команд Политеха и четыре сборные вузов-партнеров.

Завершилась Декада иностранных языков днем китайского языка и культуры. Студенты из Китая и России объединились, чтобы рассказать, как похожи и чем отличаются друг от друга их страны. Ребята рассказывали скороговорки на китайском и русском, показывали презентации, загадывали загадки, пели песни. Закончилась официальная часть прочтением китайскими студентами стихотворения Е.А. Евтушенко «Хотят ли русские войны».

В рамках мероприятий Декады студенты читали стихи на разных языках

Культурно-просветительский центр «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ дает возможность бесплатно присоединиться к любому языковому клубу. Узнать расписание можно в группе https://vk.com/kpc_spbstu

Материал подготовлен КПЦ «Гармония»

Версия для печати