Здоровье – основа человеческого потенциала

В Ресурсном центре СПбПУ 24-26 ноября состоялась 11-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», которая собрала более 200 участников не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья от Белоруссии до США.

В Ресурсном центре СПбПУ прошла 11-я Всероссийская научно-практическая конференция Здоровье _ основа человеческого потенциала (проблемы и пути их решения)

Традиционно организатором выступила кафедра физической культуры и адаптации Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ), а председателем программного комитета стал научный руководитель СПбПУ Юрий Сергеевич Васильев.  Мероприятие было организовано при поддержке Академического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской духовной академии.

Председателем программного комитета конференции стал научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев

Конференция была посвящена изучению отечественного человеческого потенциала, в основе которого лежат здоровье, образование и материальное благополучие. Как подчеркнули организаторы, ее главной особенностью является мультидисциплинарность по охвату рассматриваемых проблем, от которых зависит здоровье каждого человека. Именно поэтому со своими докладами выступили специалисты, работающие не только в области биологии, медицины, экологии, образования, но и эксперты в сфере истории, философии, политологии, экономики, религии и т.д. Эти сообщения в очередной раз доказывали тесное взаимодействие всех перечисленных отраслей знаний и их безусловную важность для формирования здорового общества – как с физиологической, так и психологической точек зрения.

С докладами выступили не только специалисты в области медицины, биологии, экологии, образования, но и философии, истории, экономики, религии и др

Особенно значимыми стали доклады почетных гостей конференции: академика РАН, советника президента РФ Сергея Юрьевича Глазьева – «О неотложных мерах по выводу российской экономики на траекторию опережающего развития», и академика РАН Валерия Александровича Черешнева – «Экология. Иммунитет. Здоровье», которые привлекли большое внимание специалистов.

Также состоялся круглый стол для представителей различных школ города, на котором поднимались проблемы зависимости детей от современных гаджетов, он-лайн игр и социальных сетей.

На конференции выступил с докладом академик РАН, советник президента РФ С.Ю. Глазьев

«Наша конференция охватывает широкий спектр вопросов – и это не случайно. Говорить о здоровье только через призму медицины и физиологии неправильно, ведь оно невозможно без такого фактора, как уверенность в завтрашнем дне, который обеспечивается экономическими факторами. Поэтому всестороннее развитие молодежи через нравственность, образование, трудовую нагрузку и, конечно же, спорт – очень важные составляющие здоровья и счастья нации, которые мы ежегодно освещаем и развиваем на нашей конференции», – прокомментировал заведующий кафедрой физической культуры и адаптации О.Е. ПИСКУН.

Участники конференции обсудили, как формируется человеческий потенциал нации и что  влияет на его здоровье в глобальном смысле
Версия для печати