Политех на Молодежном форуме G200

Проблемы гражданского общества, развития международных отношений, экономики, образования и социальной политики обсудили на Молодежном форуме G200 Youth Forum, который прошел в городе Гармиш-Партенкирхен (Германия).

Молодежный форум «Группы двухсот» – крупное ежегодное мероприятие, в котором на этот раз приняли участие более 500 представителей почти из 200 стран. Молодые лидеры, студенты, преподаватели и академики со всего мира, а также члены парламентских организаций, представители бизнеса, органов государственной власти собрались, чтобы найти решение наиболее острых экономических и социальных проблем современности. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на форуме представляли сотрудники Гуманитарного института – доцент кафедры «Философия» Наталия Никифорова и старший преподаватель кафедры «Английский язык для технических направлений» Юлиана Андрианова.

Участники Форума G200

Работа форума состояла из несколько разделов – молодежного саммита, конференции, парламентских дебатов и совместной сессии трех площадок. В рамках конференции одновременно работали 8 круглых столов, посвященных экономике и финансам, правам человека, мировой политике и международным отношениям, социальному обеспечению и медицине, экологии и охране окружающей среды, технологии и инновациям, гуманитарным наукам, проблемам современного образования.

Доцент Наталия Никифорова выступила в роли председателя совместной сессии на тему «Чему страны “Большой двадцатки” могут научиться у развивающихся стран?». Одним из центральных тезисов доклада стало то, что производство знания должно двигаться не только в направлении от центра к периферии. Были приведены успешные примеры использования опыта развивающихся стран в сфере экономики, финансов, экологических и культурных практик. В результате последующих дискуссий были разработаны рекомендации, основанные на реальном опыте участников: примеры микрофинансирования, которые могут применяться в развитых странах, способы трансфера знаний в сфере здравоохранения, а также использования информационных технологий и социальных медиа для сохранения культурных и языковых традиций. Следует отметить, что рекомендации и выводы, сделанные участниками по итогам трехдневного форума, были оформлены в виде финального Коммюнике и переданы на рассмотрение мировым организациям – ООН, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Международному валютному фонду, и др.

Наталия Никифорова и Юлиана Андрианова
Участники дебатов на G200 Youth Forum

«Мы были очень рады видеть представителей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в качестве участников мероприятия, – отмечает основатель и идеолог Молодежного форума «Группы двухсот» Ксения Хоружникова. – Форум дал возможность приобрести уникальный опыт в области международного сотрудничества, а также поделиться своими инновационными идеями с представителями разных стран. Мы надеемся, что участники воспользуются полученными знаниями для того, чтобы привнести положительные изменения в жизнь своих университетов, сообществ, стран и мира в целом».

«Бесконечно благодарна руководству университета за возможность участия в этом глобальном международном форуме. Удалось получить бесценный опыт, узнать позиции различных государств по важнейшим вопросам повестки стран “Большой двадцатки” и почувствовать себя причастными к решению наиболее острых экономических и социальных мировых проблем, установить деловые и дружеские контакты, найти научных единомышленников», – поделилась впечатлениями от участия в форуме Юлиана Андрианова.

Версия для печати