Спрофориентируем: Политех провел мастер-классы на Молодежном карьерном форуме

К выбору будущей профессии абитуриенты, а точнее их родители, в последние годы подходят очень серьезно. Современный рынок профориентации предоставляет для этого широкие возможности: многостраничные тестирования, консультации психологов, сейчас даже проводят биометрическую профориентацию. А ведь абитуриенту достаточно хотя бы на час погрузиться в определенную сферу и почувствовать, каково это работать химиком, строителем, физиком или инженером. На Молодежном карьерном форуме, который проходил в конце октября в Ленэкспо, для не определившихся с выбором профессии школьников лучшие вузы города проводили мастер-классы по различным отраслям – начиная с военного дела, продолжая робототехникой и заканчивая медициной. Политехнический университет представил в Ленэкспо мастер-класс «Инженерное дело».

Ай-Мерген Ясов рассказал школьникам и студентам колледжей о том, что значит носить гордое звание инженер

Стоит отметить, что в 2016 году Молодежный карьерный форум отметил свой первый юбилей. Ежегодно, вот уже в пятый раз, на площадке встречаются представители различных отраслевых организаций, вузы, а также абитуриенты, студенты и выпускники. Помимо создания комфортных условий для живого, а не виртуального общения между соискателем и работодателем, форум призван помочь молодым людям выбрать будущую профессию и сориентироваться на рынке труда.

Площадка Молодежного карьерного форума была поделена на различные зоны – одновременно проходили лекции, презентации компаний, конкурсы и мастер-классы. Члены Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ подготовили целый блок мастер-классов «Инженерное дело. NGneerS Battle». В лекционной части один из организаторов конкурса NGneerS Battle в Политехе Ай-Мерген Ясов рассказал школьникам и студентам колледжей о новых направлениях в инженерном деле, трудностях профессии – в общем, о том, что значит носить гордое звание «инженер». «Если вы хотите стать инженерами, то вы должны дружить с точными науками, – обратился к ребятам Ай-Мерген ЯСОВ. – При этом инженеры – это творческие люди, может, даже более креативные, нежели дизайнеры или артисты, потому что они изобретают самые разные вещи – от гвоздя до самолета».

Политех провел мастер-классы на Молодежном карьерном форуме

На мастер-классе, организованном Политехом, любой желающий мог почувствовать себя в кресле конструктора и собрать работающий механизм из экологически чистых материалов. Для этого была отведена специальная площадка – «Зона свободного инженерного творчества NGneerS Battle». 11 команд по четыре человека в каждой несколько часов увлеченно работали над созданием механизма.

На форуме также работали представители Приемной комиссии Политеха, которые готовы были дать ответы на все вопросы, касающиеся поступления в вуз, и, конечно, рассказать о самом учебном процессе. «На таких форумах можно совместить приятное с полезным: и в мастер-классах поучаствовать, и узнать из первых уст информацию о понравившемся вузе. Мы будем продолжать использовать эту форму коммуникации с нашими абитуриентами», – отметил  начальник отдела по делам молодежи СПбПУ Николай СНЕГИРЕВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати