Студенты Политеха знают, как успешно вывести на рынок свой стартап

В минувшие выходные в стенах Политеха прошел финал образовательной программы «Операция: коммерциализация». Организаторами проекта стали СПбПУ (в лице Бизнес-инкубатора «Политехнический»), Открытый университет Сколково и Университет ИТМО. Целью программы является развитие у магистрантов, аспирантов и молодых ученых навыков, необходимых для коммерциализации перспективных разработок и создания на их основе успешных стартапов. Так удалось ли кому-то из участников выстроить правильную стратегию вывода собственного продукта на отечественный или зарубежный рынки?

Участники конкурса Операция коммерционализация

Первый этап «операции» прошел в конце прошлого года в разных точках Северо-Западного региона. Тогда участники сформировали команды, прослушали лекции, посетили семинары и впервые представили свои наработки на суд жюри. Соответственно, в финале конкурса встретились победители первого этапа. В ходе трехдневной рабочей сессии пять команд – претендентов на главный приз (а это ни много ни мало – грант до 9 миллионов рублей, который готов выделить молодым ученым на продвижение их продукта Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства) – интенсивно трудились. После серии образовательно-практических лекций, общения с реальными предпринимателями и серьезной доработки проектов ребята представили экспертной комиссии свои финальные презентации.

Мероприятие предполагало серию образовательно-практических лекций

Только пять проектов более чем из 200 участников отборочных этапов оказались в финале программы. Все они оценивались с точки зрения потенциала коммерциализации, реализуемости идеи и наличия командных навыков у участников. Так, Kindbrain – объединенная команда из Санкт-Петербурга и Череповца  – разработала и представила устройство для парализованных людей, с помощью которого они смогут управлять компьютером и различными бытовыми приборами, например включать и выключать телевизор. Команда Kscooter (студенты СПбПУ, ЛЭТИ и ГУАП) представила, по их словам, «самый легкий, компактный и умный электросамокат». Это средство передвижения способно преодолеть более 30 км без подзарядки, но главным его преимуществом разработчики считают уникальное программное обеспечение, которое сможет считать данные о передвижениях, а также помочь владельцу найти самокат в случае угона.

После доработки проектов участники представили экспертной комиссии свои финальные презентации

Разработку команды Новгородского государственного университета – систему активной реабилитации детей с диагнозом ДЦП – эксперты отметили как один из самых интересных проектов. Разработчики подчеркнули, что у многих больных в нашей стране нет возможности проходить реабилитацию в специальных медицинских центрах по причине их удаленности, и для решения этой проблемы предложили оборудование, с помощью которого специалисты смогут контролировать больных дистанционно и проводить занятия в игровой форме. Кроме того, система может создавать отчеты о состоянии пациента и всех отклонениях в ходе реабилитации. Создателям проекта подарили билеты на крупнейшую конференцию для технологических предпринимателей России и стран СНГ – Startup Village, которая проходит в Сколково. Там новгородские разработчики смогут найти инвесторов и пообщаться с другими командами, которые занимаются аналогичными разработками.

Участники конкурса Операция коммерционализация

Команда ученых и педагогов из Калининградской области представила проект уникального рекреационно-оздоровительного детского центра.  Ввиду того что Калининград имеет статус янтарного центра России, выглядел вполне логичным тот факт, что разработчики решили сделать упор на использование целебных свойств янтаря. Решив использовать этот бренд и целебные свойства природного материала для создания центра, который они назвали Amberland, ребята не прогадали – их проект был признан победителем программы, так как, по мнению судей, он имеет наиболее высокий потенциал для коммерциализации.

И наконец, последний проект – «Резонатор МРТ», разработанный совместными усилиями политехников и студентов ИТМО, – получил самый ценный приз. Им стала рекомендация на получение гранта Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере – команда получает значительное преимущество в конкурсе на программу «Старт», финансирование которой составляет до 9 миллионов рублей. Проект новой технологии проведения МРТ подразумевает использование резонаторов, которые усиливают и перераспределяют электромагнитное поле в пространстве. Благодаря этому качество снимка существенно повышается, а само исследование требует меньшего времени, что позволит врачам принимать больше пациентов. При этом живые ткани пациента не нагреваются, что делает процедуру еще и безопаснее.

Все участники планируют продолжать работу над своими проектами – тем более что теперь они получили ценные советы профессионалов и обзавелись новыми полезными контактами. Организаторы в свою очередь пообещали, что будут следить за успехами всех команд. Оксана ЕВСЕЕВА, доцент МВШУ ИЭИ СПбПУ и один из организаторов  конкурса «Операция: коммерциализация»,  выразила общее мнение по поводу итогов первого мероприятия: «Мы довольны результатом. Тем, что смогли привлечь участников с проектами из разных областей – от медицины до транспорта. Тем не менее всегда есть потребность развиваться дальше. Мы планируем расширять программу как по продолжительности, так и по ее качественному содержанию».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати