В День полного снятия блокады Ленинграда в Политехе прошел памятный митинг

Сегодня отмечается 78-я годовщина Дня полного снятия блокады Ленинграда. Руководители СПбПУ, преподаватели, студенты и сотрудники университета, представители Совета ветеранов почтили подвиг защитников Ленинграда и вспомнили ушедших в годы блокады, приняв участие в акции «Политех. Блокада. Ленинград».

В СПбПУ состоялась акция «Политех. Блокада. Ленинград»

Каждое выступление на митинге у Памятника погибшим политехникам было посвящено самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества. Руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ в своей речи напомнил о неоценимом вкладе ушедших на фронт политехников и тружеников тыла, подчеркнул важность общения молодежи и ветеранов для сохранения памяти о подвиге участников Великой Отечественной войны: Два с половиной года ленинградцы жили и боролись в тяжелейших условиях, и когда наконец-то героическими усилиями нашей армии, партизан и тружеников тыла была снята блокада, словно распахнулось окно и началась совсем другая жизнь. Такое не забывается никогда. Сегодня дети Ленинградской блокады делают все для того, чтобы сохранить память об этих событиях. Очень хотелось бы, чтобы и мы не забывали, чтобы наша молодежь помнила о том, что перенесли их предки, что они вложили в общую победу, какой ценой был завоеван мир.

Митинг в честь Дня полного снятия блокады Ленинграда по традиции прошел у Памятника погибшим политехникам

Собравшиеся услышали слова Юрия Левитана о соединении войск Волховского и Ленинградского фронтов и прорыве блокады, произнесенные им по радио 18 января 1943 года. Директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Артем СОЛОВЬЕВ рассказал о самых важных военных операциях Красной армии, которые привели к полному освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков.

Жительница блокадного Ленинграда, ветеран СПбПУ Зинаида ФИЛИНА поделилась воспоминаниями о том, как ее родные пережили почти 900 дней, наполненных страданиями и самоотверженностью: Политех был ближайшим местом, куда можно было пойти работать. Так сделал и мой шестнадцатилетний братик. Он покупал по карточке 125 грамм хлеба и почти никогда не доносил до дома — пока бежал два километра, все время отщипывал, но мама никогда его за это не ругала. Нас спаслось трое — я, 1939 года рождения, моя сестра-двойняшка и Коля, который родился в 1941 году. Мы спаслись только потому, что мама трудилась в госпитале в нашей школе. Сегодня я говорю: голод — страшное слово, он был с нами всю войну и еще долго после. Мама поднимала одна шестерых детей, вечная ей память. Для моей семьи сегодня очень большой праздник.

Студенты, работники и ветераны Политеха отдали дань памяти погибшим в годы блокады

Говорилось и о вкладе Политеха в освобождение города: разработках, позволивших наладить снабжение по льду Ладожского озера; лабораториях, в которых изготавливались корпуса гранат, мин, жидкий кислород и перевязочные материалы; исследованиях новых технологий, материалов, приборов и оборудования, и многом другом.

От лица молодого поколения выступил председатель ВИК «Наш Политех» Иван ДМИТРИЕВ, который призвал помнить и чтить героев: Мы помним о том, какими героическими усилиями ковалась Ленинградская Победа. Мы помним воинов, до последней капли крови сражавшихся на Невском пятачке, в Синявино, подо Мгой, на ближних и дальних рубежах Ленинграда. Мы никогда не забудем страшных испытаний, которые обрушились на жителей самого города. Вопреки всем ужасам войны, ленинградцы трудились не покладая рук, в Победу верили и этим жили. Низкий поклон и глубочайшая благодарность нашим ветеранам, блокадникам. Вечная память ушедшим навеки защитникам города на Неве. Слава великому городу! С Днём Ленинградской Победы!

После завершения митинга политехники возложили цветы и венки к могиле политехников на Пискаревском мемориальном кладбище.

Запланированы и другие мероприятия, посвященные прорыву и полному снятию блокады Ленинграда. Так, участники ВИК «Наш Политех» будут задействованы в реконструкции прибытия первого поезда в блокадный город 7 февраля, в открытии выставки в Музее профессионального образования, а 19 февраля они пойдут в межвузовский лыжный поход «На рубежах обороны Ленинграда» в районе Карельского перешейка.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА, Екатерина ЕФИМОВА