В Политехе прошло заседание Учёного совета

25 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Учёного совета. Началось оно с минуты молчания в память о погибших 22 марта в «Крокус Сити Холле».

Заседание Учёного совета началось с минуты молчания

Мы, современники, сопереживаем всему тому, что происходит сегодня, и испытаниям, которые выпадают на нашу Отчизну. Без лишних слов — минута молчания в память о жертвах чудовищной трагедии. Вспомним и тех, кто отдал жизни на специальной военной операции. Все погибшие — павшие воины великой Отчизны, — сказал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

После этого перешли к повестке дня. Члены Учёного совета поддержали решение о присвоении учёного звания доцента Ольге Лукиной по научной специальности «Менеджмент», Алексею Фадееву по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика» (Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли); Павлу Андриенко по научной специальности «Машиноведение», Сергею Ганину по научной специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (Институт машиностроения, материалов и транспорта); Елене Москвичевой по научной специальности «Пищевые технологии» (Институт биомедицинских систем и биотехнологий); Юрию Кожубаеву по научной специальности «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика», Никите Куприкову по научной специальности «Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства» (Институт компьютерных наук и кибербезопасности).

Первый проректор Виталий Сергеев выступил с докладом «О повышении эффективности деятельности подразделений университета»

Первый проректор Виталий Сергеев выступил с докладом «О повышении эффективности деятельности подразделений университета». Он проинформировал о задачах, стоящих перед вузом, о ходе выполнения работ, направленных на повышение эффективности деятельности подразделений университета, а также поделился дальнейшими мероприятиями.

О развитии корпоративной информационной системы университета рассказал проректор по информационным технологиям Андрей Лямин. Он представил принципы корпоративной системы, её основные модули и структуру, сообщил о перспективных направлениях использования корпоративной системы.

О развитии корпоративной информационной системы университета рассказал проректор по информационным технологиям Андрей Лямин

Начальник военного учебного центра Виктор Озарчук выступил с докладом о деятельности ВУЦ СПбПУ. Он рассказал об истории создания центра, целях и задачах, современной структуре, реализованных мероприятиях. Подробно остановился на подготовке военных специалистов в 2024–2025 учебном году.

Начальник военного учебного центра Виктор Озарчук выступил с докладом о деятельности ВУЦ СПбПУ

Также члены Учёного совета утвердили вопросы, рассмотренные на заседаниях Учебно-методического совета (УМС), Научно-технического совета (НТС) и Конкурсной комиссии ППС. Директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин доложил об изменении состава Учёного совета ИПМЭиТ. Директор Института среднего профессионального образования Роман Байбиков сообщил об утверждении правил приёма на обучение в Естественно-научный лицей на 2024–2025 учебный год. Кроме этого, Учёный совет проголосовал за присвоение звания Почётного профессора СПбПУ историку, журналисту, писателю и сценаристу документальных фильмов Александру Мясникову.

Заседание завершилось презентацией книги «Флора и фауна Политехнического парка» к 125-летию университета, которую представила начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова. Каждый член Учёного совета получил это издание в подарок.