Будни и праздники Учебно-пожарной добровольной команды «Политехник»

На вопрос кто такой пожарный, каждый ребенок  и даже взрослый, сразу ответит, что это человек, который тушит пожары. Студенты Института военно-технического образования и безопасности СПбПУ  – бойцы Учебно-пожарной добровольной команды «Политехник» – и сами осознают всю серьезность и важность вопросов пожарной безопасности, и прививают культуру безопасности окружающим.

Тушение условного очага возгорания

Ежедневно они заступают на дежурство и в любой момент готовы среагировать на ситуацию, обеспечивая безопасность университета. Но кроме своей основной задачи – следить за пожароопасной обстановкой на территории в 100 га (именно такую площадь занимает кампус Политеха), пожарные-добровольцы проводят постоянные учения, а также ведут просветительскую работу с детьми – учат, как вести себя при пожаре и как его не допустить.

Фото на память в одежде пожарного

Наши добровольцы знают, что отработка нормативов – это залог успеха на реальных пожарах. Брандспойты, мигалки и сирены, спецтехника – и пожарные в полной готовности. Нет, к счастью, это не настоящий пожар, а всего лишь соревнования среди подразделений газодымозащитной службы Санкт-Петербурга. В них приняли участие и ребята из УПДК «Политехник». Ежегодные состязания на первенство Калининского района среди газодымозащитников Санкт-Петербурга прошли на базе 34-й пожарно-спасательной части. Их цель – повышение профессионального мастерства для выполнения задач по тушению пожаров и проведению спасательных работ в непригодной для дыхания среде. Огнеборцы отрабатывали слаженность действий при работе в команде, а также тренировали физическую и психологическую выносливость в условиях, максимально приближенных к реальным.

Участники соревнований после награждения

Состязания прошли в два этапа. Первый – полоса препятствий: преодолеть забор, перенести напорный рукав, 15 раз подняться на тумбу высотой 50 см, «перекантовать» колесо грузового автомобиля и напоследок ликвидировать открытое горение при помощи огнетушителя. На втором этапе участники должны были забраться на учебную башню, разрезать с помощью гидравлического аварийно-спасительного инструмента стальной прут, с помощью веревки поднять наверх магистральную линию и, проложив рукавную линию через задымленный лабиринт, ликвидировать условный пожар.

Надо сказать, что добровольцы-политехники выполняли все задания наряду с настоящими пожарными, и, по их словам, это были самые сложные соревнования за пять лет, в течение которых они принимают в них участие. «Было очень тяжело как в физическом плане, так и в психологическом. Но все равно здорово, что набираешься большего опыта в этом деле, когда соревнуешься с настоящими профессионалами», – поделились впечатлениями участники УДПК «Политехник». И тем отраднее стала победа – в своей категории наши ребята показали лучшее время на всех этапах, за что и были награждены ценными призами и грамотами!

Команда УПДК
Подъём по автолестнице на 4 эт. учебной башни
Подъём по винтовой лестнице

Наши добровольные пожарные у себя в депо с удовольствием встречают гостей, в том числе самых маленьких. Так, УПДК «Политехник» совместно с сотрудниками Управления гражданской безопасности провели просветительское учебно-практическое занятие с детьми-инвалидами и членами их семей. Встреча началась с демонстрации пожарного депо и показа фильмов по нормам пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре. Далее бойцы УПДК «Политехник» продемонстировали свои навыки: дети и их родители могли наблюдать выезд по тревоге с установкой пожарной колонки на гидрант, тушение условного пожара при заборе воды из открытого водоема.

Ознакомить детей с первичными средствами пожаротушения, научить их примененять и правильно действовать в случае пожара – именно такие задачи стояли перед ребятами. Ну, а чтобы вовлечь гостей в процесс, каждому из них разрешили попробовать в действии огнетушитель и даже ствол высокого давления, примерить боевую одежду пожарного и сделать памятные фото.

В доступной форме объяснить правила пожарной безопасности и дать возможность детям принять участие в тушении загорания получилось у бойцов УПДК «Политехник» и во время Дня открытых дверей, который прошел на территории пожарно-спасательной части № 21. Для детишек были подготовлены конкурсы, такие, например, как сбивание мячей струей воды. Школьники представили себя в роли пожарных, прокатились на 30- метровой автолестнице. Во время показательных выступлений профессиональные пожарные и спасатели применяли новейшее оборудование, очень зрелищной получилась и выставка пожарной ретротехники прошлого столетия.

Целью мероприятия, которое прошло в Центре социальной помощи семье и детям Калининского района при участии волонтеров и добровольных пожарных, было знакомство детей с профессией пожарного, закрепление знаний о мерах пожарной безопасности, действиях в случае пожара, воспитание взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу. И на этот раз дети с удовольствием принимали участие в конкурсах по сматыванию-разматыванию пожарных рукавов, использованию огнетушителя и одеванию одежды пожарных на время.

К сожалению, по статистике с наступлением летних месяцев количество пожаров, происходящих по вине детей, резко возрастает. Именно поэтому УПДК «Политехник» напоминает о необходимости более тщательного контроля за поведением детей во время каникул. Частыми причинами пожаров является то, что дети остаются без присмотра, а также их неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Очень важно, чтобы у ребенка в случае опасности всегда была возможность покинуть помещение. Конечно, лучше заранее научить ребенка несложным правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Поэтому УПДК «Политехник» всегда готово помочь родителям научить детей, как вести себя грамотно в нестандартных ситуациях и не совершать необдуманных поступков.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати