Заседание 25 апреля 2016 года

Торжественная часть заседания

Ректор университета Андрей Иванович Рудской вручил аттестаты профессора и доцента следующим сотрудникам:

Аттестат профессора - Черновой Елене Викторовне -  научная специальность «Экономика и управление народным хозяйством»;

Аттестаты доцента:

Некоторые из сотрудников вуза на заседании Ученого совета из рук ректора получили аттестаты профессора и доцента
  • Антышевой Елене Робертовне  -  научная специальность «Бухгалтерский учет, статистика»;
  • Красноставской Наталии Владимировне - научная специальность «Экономика и управление народным хозяйством»;
  • Плетневой Натальи Александровне - научная специальность «Экономика и управление народным хозяйством»;
  • Сергееву Сергею Михайловичу - научная специальность «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»;
  • Лукашевичу Никите Сергеевичу  - научная специальность «Математические и инструментальные методы экономики»; 
  • Наумову Антону Алексеевичу – научная специальность «Обработка металлов давлением»; 
  • Тихонову Дмитрию Владимировичу -  научная специальность «Математические инструментальные методы экономики»;
  • Ферсман Наталии Геннадиевне  – научная специальность «Теория и методика профессионального образования». 
iКрасноставская Наталия Владимировна
Плетнева Наталья Александровна
Сергеев Сергей Михайлович
 Наумов Антон Алексеевич
Тихонов Дмитрий Владимирович
Ферсман Наталия Геннадиевна

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» наградил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Почетной грамотой Победителя конкурса «Хрустальная капля» по итогам 2015 года в номинации «Лучший абонент среди организаций, финансируемых из Федерального бюджета».

Директор ИФКСТ Сущенко Валерий Петрович представил победителей в спортивных соревнованиях.
Директор ИФКСТ Сущенко Валерий Петрович представил победителей в спортивных соревнованиях.

Директор ИФКСТ Сущенко Валерий Петрович представил победителей в спортивных соревнованиях.

Награждение хора Полигимния

Награждение хора «Полигимния»

Представление к присвоению ученого звания

По представлению директора Гуманитарного института Н.И. Алмазовой и в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания доцента.

Административно-хозяйственная деятельность университета в 2015 г. и задачи на 2016 г. 

Проректор по АХР С.В. Романов выступил с докладом Административно-хозяйственная деятельность университета в 2015 году и задачи на 2016 год

Заслушав и обсудив доклад проректора по административно-хозяйственной работе С.В. Романова, Ученый совет отмечает, что основным направлением хозяйственного и социального комплекса СПбПУ является создание в Университете комфортных условий для обучения, труда и отдыха студентов и сотрудников. 

За период с 2015 года по апрель 2016 года службами АХУ выполнен значительный объем работ по ремонту аудиторий, крыш, фасадов, помещений и общежитий и дальнейшему благоустройству территории. Обеспечено бесперебойное функционирование всех инженерных сетей.

 В подразделениях АХУ проходит поэтапная реструктуризация и сокращение управленческого и обслуживающего персонала. Численность сотрудников АУП и ОП зависит от таких показателей как: площадь территории и помещений университета, объем ремонтно- восстановительных работ, количество инженерных сетей и оказываемых социальных услуг, возможность обеспечить своевременную ликвидацию аварийных ситуаций. Поэтому оптимизация кадрового состава возможна только за счёт повышения производительности труда и более эффективной организации деятельности подразделений.

Ученый Совет отмечает следующие недостатки:

  • при наличии плана по модернизации и развитию отсутствует системный подход в решении задач комплексной модернизации инженерных сетей и ремонта зданий по причине недостаточного финансирования;
  • несовершенство структуры управления подразделениями административно-хозяйственной части, медленный переход на систему аутсорсинга и создание малых инновационных предприятий (МИП) на базе подразделений АХУ.

Учёный совет решил:

1. Разработать и представить:

  • программу коммерциализации деятельности служб АХР с целью получения дополнительных средств на содержание объектов и территорий университета, а также повышения заработной платы персонала;
  • комплексную программу по рациональному использованию и коммерциализации территории и объектов университета, включая объекты социального и санаторно-профилактического назначения.

2. Разработать и утвердить план стратегического развития до 2025 года территорий и объектов университета с учётом целей и задач Программы "5- 100-2020".

3. В связи с присоединением к университету новых территорий и объектов капитального строительства, а также необходимостью срочного проведения капитального и текущего ремонта, качественного содержания и обслуживания объектов, пересмотреть финансовую политику университета с точки зрения обеспечения необходимыми средствами соответствующие службы.

4. В рамках реализации Программы "5-100-2020" продолжить реализацию комплексной Программы «Экокампус» и Программу «Энергоэффективность и энергосбережение» Политехнического университета.

Итоги деятельности и программа развития института компьютерных наук и технологий

Директор ИКНТ В.С. Заборовский рассказал об итогах деятельности и программе развития Института компьютерных наук и технологий

Заслушав и обсудив доклад директора ИКНТ В.С. Заборовского,  Ученый совет отмечает, что в ИКНТ (далее Институт) проводится работа, которая направлена на достижение  целей, связанных с  повышением конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. 

   Институт вносит вклад в выполнение дорожной карты Программы «5-100-2020», что положительно влияет на положение СПбПУ в международном рейтинге QS-Rаnkings. Поступающие абитуриенты имеют высокий средний балл ЕГЭ, что способствует повышению авторитета выпускников Института.      

На высоком уровне находится организация международной деятельности, увеличивается число обучаемых иностранных студентов, растет количество публикаций, входящих в базы данных WoS и Scopus. Ученые Института участвуют в разработке программ и методик использования ресурсов СКЦ при проведении научно-исследовательской и  образовательной деятельности. Создана Дирекция образовательных программ, которая ориентирует деятельность преподавателей и Института в целом на расширение ДПО и оказание других  образовательных услуг на хозрасчетной основе.

Значительное число студентов и молодых сотрудников участвует в профессиональных конкурсах и специализированных выставках. Студенты Института являются активными участниками и победителями профессиональных олимпиад и молодежных научно-технических проектов. Увеличивается доля интерактивных учебных курсов и  учебных программ, отвечающих требованиям мобильности.

В то же время Ученый совет отмечает следующие недостатки:

  • нуждается в увеличении доля магистров в контингенте обучаемых студентов;
  • недостаточное количество защищаемых кандидатских и докторских диссертаций,
  • высокий процент студентов, отчисляемых по итогам экзаменационных  сессий;
  • не в полной мере используются возможности  дистанционных форм обучения и оказания услуг ДПО.

Ученый совет решил:

1. Разработать и утвердить:

  • программу, направленную на увеличение количества молодых преподавателей кандидатов и докторов наук, участвующих в научно-образовательной деятельности института;
  • план научно-исследовательской деятельности, выполнение которого позволит увеличить число защит диссертаций, а также будет способствовать росту количества публикаций в индексируемых журналах и объему выполняемых НИОКР.

2.Подготовить предложения по расширению роли действующих диссертационных советов Института по подготовке кадров высшей научной квалификации и созданию объединенных диссертационных советов с ведущими научными центрами России в области компьютерных наук и технологий.

3. Разработать регламент участия кафедр Института в выполнении заданных показателей публикационной активности, внебюджетной научной и образовательной деятельности.

4. Принять меры по снижению количества  отчисляемых студентов по итогам экзаменационных сессий и увеличению числа магистров в общем контингенте обучающихся в институте студентов.

5. Разработать программу развития приоритетных исследований в области компьютерных наук и технологий с использованием ресурсов СКЦ «Политехнический», а также программы ДПО, направленные на повышение компетенции преподавателей и представителей промышленности в вопросах применения суперкомпьютерных технологий.

Ученый совет также рассмотрел следующие вопросы:

  • информацию ректора СПбПУ о зарубежных командировках во Францию и КНР;
  • о представлении на утверждение в Минобрнауки РФ кандидатуры в председатели госэкзаменационной комиссии на 2016 год по образовательной программе высшего образования;
  • о создании в структуре научной части университета Молодежного конструкторско-технологического бюро (МКТБ) «Формула-Студент»;
  • об изменении наименований основных образовательных программ;
  • о переименовании кафедры «Теплофизика, реакторы и котельные установки» ИЭТС в кафедру «Теплофизика энергетических установок»;
  • о ликвидации научно-исследовательской лаборатории ИСИ;- об Ученом совете Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • о ликвидации Центра интернационализации высшего образования ИМОП.

Ученый совет утвердил представления:

  • к присвоению звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»;
  • к присвоению звания «Почетный работник среднего профессионального образования РФ».
  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.