Заседание 30 мая 2016 года

Торжественная часть заседания

Ректор университета А. И. Рудской вручил Диплом Иностранного члена Австрийской Академии наук профессору А.К. Беляеву;  Диплом доктора физико-математических наук профессору М.Э. Фролову, и.о. директора Института прикладной математики и механики;

Ректор университета А. И. Рудской вручил Диплом Иностранного члена Австрийской Академии наук профессору А.К. Беляеву
Диплом доктора физико-математических наук профессору М.Э. Фролову, и.о. директора Института прикладной математики и механики

Диплом кандидата технических наук Ван Циншену, КНР

Диплом кандидата технических наук Ван Циншену, КНР

Ректор вручил медаль имени М. В. Келдыша Боровкову А.И, проректору по перспективным проектам, и медаль имени К.Э. Циолковского Макарову С.Б., директору Института физики и нанотехнологий и телекоммуникаций.

А.И. Боровков был удостоен медали имени М.В. Келдыша
С.Б. Макаров был удостоен медали им. К.Э. Циолковского

Медали «XXV лет МЧС России» Глухову В.В., первому проректору; Кузнецову Д.И., проректору, пресс-секретарю; Пахомовой М.В., начальнику Управления персонала; Игнатёнку В.И., директору Студгородка.

Кузнецов Д.И
Пахомова М.В.

Памятную медаль «Патриот России» Пашоликову М.А., медаль «За социальное партнерство» Хорькову Г.И.

Пашоликов М.А.
Хорьков Г.И.

Были награждены команды ИППТ/Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ за участие в Петербургской технической ярмарке 2016 г., а также победители студенческих олимпиад по радиофизике, радиотехническим и телекоммуникационным системам.

Самым многочисленным стало награждение команды Института передовых производственных технологий и Инжинирингового центра Центр компьютерного инжиниринга

Команда, удостоенная специального приза на ПТЯ 2016

Дипломы I степени и медали вручены за победу в Конкурсе команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика) команде студентов из Вьетнама: Буй  Хыу Данг, Нгуен  Суан  Ты, Хук  Тхань  Банг.

Дипломы I степени и медали вручены за победу в Конкурсе команд российских и иностранных абитуриентов

Дипломы I степени и медали вручены за победу в Конкурсе команд российских и иностранных абитуриентов

Дипломы и спортивные призы вручены студентам и преподавателям университета.

Дипломы и спортивные призы вручены студентам и преподавателям университета
Дипломы и спортивные призы вручены студентам и преподавателям университета

1. Выборы заведующих кафедрами

По представлению председателя Экспертно-кадровой комиссии С.Б. Макарова в результате тайного голосования прошли выборы заведующих кафедрами.

2. Выдвижение кандидатов в академики и члены-корреспонденты ран

Ю.С. Васильев

По представлению Научного руководителя Университета, академика РАН Ю.С. Васильева в результате тайного голосования были утверждены кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН. 

3. Интернационализация как фактор повышения международной конкурентоспособности университета

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Заслушав и обсудив доклад проректора по международной деятельности Арсеньева Д.Г., Ученый совет СПбПУ отмечает, что международная деятельность университета имеет положительную динамику, в университете эффективно развиваются процессы интернационализации. СПбПУ признан одним из лучших в России по практикам разработки и реализации МОП (анализ Минобрнауки России). СПбПУ первым в России получил международную аккредитацию ряда инженерных магистерских программ на английском языке. Университет входит в число лидеров по количеству иностранных студентов, а также по количеству иностранных НПР. В вузе развиваются программы международной академической мобильности – в 2015 году по таким программам выехало 1698 студентов и НПР университета. За последний год активизировалась международная научная проектная деятельность: за 2015 год было подано 40 заявок на совместные международные проекты в рамках конкурсов ФЦП, РФФИ в сотрудничестве с национальными научными обществами Германии, Швейцарии, Индии, Великобритании, Китая  и др.

Вместе с тем, общемировая геополитическая ситуация негативно сказывается на процессе интернационализации, особенно с традиционными европейскими партнерами.

Ученый совет отмечает ряд проблем, требующих решения:

  1. Несмотря на высокие результаты, в СПбПУ нет системного подхода к развитию международной академической мобильности, направленной на поддержку и развитие наиболее талантливой молодежи как среди студентов, так и молодых НПР. 
  2. Система привлечения иностранных НПР для работы в СПбПУ эффективна с организационной точки зрения, однако отсутствует системный подход включения курсов, читаемых иностранных НПР в учебные планы реализуемых ОП.
  3. Разработанные за последние несколько лет МОП требуют оценки эффективности их реализации как с качественной стороны, так и с экономической точки зрения.
  4. Среди внутренних барьеров необходимо отметить недостаточную мотивацию подразделений университета в развитии процессов интернационализации, использования и внедрения лучших зарубежных практик.

Ученый совет решил:

  1. Признать эффективность развития интернационализации в СПбПУ.
  2. Разработать программу мероприятий по совершенствованию системы международной академической мобильности с целью поддержки талантливой молодежи и подготовки кадрового резерва.
  3. Разработать «Дорожную карту» работы представительства в Шанхае на 2016-2018 года. Продолжить практику усиления присутствия СПбПУ в целевых регионах, в том числе за счет создания аффилированных структур и представительств.
  4. Разработать эффективные механизмы управления и реализации МОП путем оптимизации, интеграции и координации внутренних процессов, повышения рентабельности МОП, продвижения программ на внутреннем и внешнем рынках. Сформировать рабочую группу по созданию в структуре СПбПУ Международной политехнической высшей школы.
  5. Разработать систему продвижения научно-технических разработок СПбПУ в целевых регионах и стимулирования участников международной научной и внешнеэкономической деятельности.

4. О деятельности администрации студенческого городка спбпу в 2015/2016 учебном году и задачах на 2016/2017 учебный год

доклад директора Студенческого городка Игнатёнка В.И

Заслушав и обсудив доклад директора Студенческого городка Игнатёнка В.И., Ученый совет отмечает, что основным направлением деятельности по развитию общежитий СПбПУ является создание комфортных условий для проживания и отдыха иногородних и иностранных обучающихся.     

Администрация Студенческого городка успешно выполняет поставленные перед ним задачи, обеспечивая максимально возможное расселение обучающихся, а также содержание помещений Студенческого городка и прилегающей к нему территории в состоянии, соответствующем санитарным нормам. Развивается система оказания дополнительных платных услуг, направленных на повышение комфортности.

Проведена поэтапная реструктуризация подразделений Студенческого городка с оптимизацией штата сотрудников.

В то же время Ученый совет отмечает ряд проблем, требующих решения:

  1. Наличие дефицита мест из-за увеличения числа иностранных и иногородних обучающихся, что приводит к временному поселению с уплотнением.
  2. Использование помещений общежитий Студенческого городка подразделениями университета, которые могут быть использованы для решения хозяйственных задач общежитий  и поселения обучающихся.
  3. Отсутствие внутренних возможностей Студенческого городка по наращиванию количества мест для поселения обучающихся.

Ученый совет решил:

  1. Признать деятельность Студенческого городка удовлетворительной.
  2. Директору Студенческого городка совместно с проректором по АХР, директором ДСП и РИК и председателем профсоюзной организации студентов и аспирантов университета представить:
  3. предложения по освобождению в общежитиях помещений, занимаемых в настоящее время подразделениями университета;
  4. организовать эффективное сотрудничество с Межвузовским студенческим городком с целью получения квоты для обучающихся в университете на 2016-2017 учебный год.

Ученый совет также рассмотрел следующие вопросы:

  • об утверждении «Положения о порядке и случаях перевода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования с платного обучения на бесплатное».
  • о внесении изменений в Положение о специальных повышенных государственных академических стипендиях студентам I курса и об установлении размеров стипендий.
  • об утверждении стоимости обучения в 2016/2017 уч. году по основным образовательным программам.
  • об изменении структуры научной части университета
  • создании международного научно-образовательного центра «Политехник-ЭПАМ» на базе кафедры «Информационные и управляющие системы» ИКНТ.
  • научном руководстве аспирантами
  • выборах Ученого совета Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.
  • присвоении шахматному клубу СПбПУ имени М.М. Ботвинника.

Ученый совет утвердил представления:

  • к присвоению звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»
  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ
  • к званию «Почетный доктор СПбПУ» профессора материаловедения Саутгемптонского университета Теренса Г. Лэнгдона, Великобритания.