Заседание 27 марта 2017 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Ректор СПбПУ А.И. Рудской вручил д.т.н., профессору, проректору по научной работе В.В. Сергееву диплом члена-корреспондента РАН
 Заведующему кафедрой Теоретическая механика ИПММ А.М. Кривцову ректор СПбПУ А.И. Рудской вручил диплом члена-корреспондента РАН

В торжественной части заседания ректор А.И. Рудской вручил Дипломы члена-корреспондента РАН д.т.н., профессору Виталию Владимировичу Сергееву, проректору по научной работе и д.ф.-м.н. Антону-Иржи Мирославовичу Кривцову, заведующему кафедрой «Теоретическая механика».

 В.А. Рассохин был удостоен удостоверения и почетного знака Почетный работник высшего профессионального образования РФ.j
 Н.В. Коровкин награжден удостоверением и медалью за вклад в развитие электроэнергетики

Удостоверение и знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»  вручены профессору кафедры турбин, гидромашин и авиационных двигателей ИЭТС Виктору Александровичу Рассохину. Удостоверение и медаль Академии электротехнических наук РФ «За вклад в развитие электроэнергетики» вручены профессору, заведующему кафедрой теоретической электротехники и электромеханики ИЭТС Николаю Владимировичу Коровкину.

Медали XXV лет МЧС России был удостоен проректор по безопасности А.В. Иванов
Медали XXV лет МЧС России был удостоен директор ИФКСТ В.П. Сущенко

Медали «XXV лет МЧС России» вручены Иванову Александру Владимировичу, проректору по безопасности и Сущенко Валерию Петровичу, директору ИФКСТ.  

Ректор вручил благодарность КНВШ проректору по экономике и финансам А.В. Речинскому
Студенты 2-го курса ИКНТ стали призерами заключительного тура открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по информатике

Комитет по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга объявил благодарность за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие науки и системы высшего образования Санкт-Петербурга Речинскому Александру Витальевичу, проректору по экономике и финансам.

Дипломами были награждены победители Международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Информатика». 

 В торжественной обстановке золотые значки ГТО получили трое политехников

Студентам были вручены дипломы за спортивные достижения и участие в VI Межвузовской студенческой практической конференции за создание, развитие и продвижение студенческих медиа проектов в СМИ.

заседание учёного совета 27 марта 2017 г.
заседание учёного совета 27 марта 2017 г.

СПбПУ получил диплом в комплексном зачете Спартакиады «Здоровье-2017» среди преподавателей и сотрудников вузов Санкт-Петербурга.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора ИЭТС Забелина Н. А. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания профессора Жарковскому Александру Аркадьевичу.

По представлению директора ИФНИТ Макарова С. Б. в результате тайного голосования, принято решение о присвоении ученого звания доцента Лобода Вере Владимировне.

По представлению директора ИПМЭТ Щепинина В. Э. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания профессора Никонорову Валентину Михайловичу.  

2.   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПРОГРАММЫ «5-100-2020» НА 2017 ГОД

Проректор по перспективным проектам А.И. Боровков выступил с докладом Об утверждении Дорожной карты Программы 5-100-2020 на 2017 год

Ученый совет принял к сведению информацию  Боровкова А.И., проректора по перспективным проектам, менеджера Программы «5-100-2020» об утверждении Дорожной карты Программы «5-100-2020» на 2017 год.

3. ОТЧЕТ О НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПБПУ В 2016/2017 УЧЕБНОМ ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД.

 С отчетом о научной деятельности СПбПУ в 2016-2017 учебном году и задачах на 2017-2018 учебный год выступил проректор по научной работе В.В. Сергеев

Заслушав и обсудив отчет о научной деятельности СПбПУ проректора по научной работе Сергеева Виталия Владимировича, Ученый совет отмечает:

В прошедшем году основные направления научной деятельности университета показали положительную динамику.

Несмотря на то, что объемы выполненных НИОКР остались на уровне 2015 года, общее финансирование,  благодаря расширению научно-технических услуг, увеличилось  на 4.3%.

Увеличилось количество работ, выигранных через участие в открытых конкурсах и аукционах на электронных площадках, число которых возросло с  40 до 50, а их объемы с 82,4 до 146,5 млн.руб.

Но существующей динамики недостаточно для продвижения университета на передовые позиции и достижения требуемого уровня, заявленного в программе 5-100-2020, когда на 1 НПР приходится в год 1 млн. руб. привлеченных контрактных средств.

Необходимо продолжить и расширить анализ возможности структурных подразделений университета на предмет участия в НИОКР и грантах по приоритетным направлениям, закрепленным в стратегии научно-технологического развития РФ. На основе анализа выделить области (поднаправления), в которых позиции университета наиболее сильны, и в дальнейшем позиционировать университет как ведущий вуз в этих областях, создав, таким образом, специфический узнаваемый облик университета в экспертном сообществе, в том числе по отношению к экспертным советам, которые будут созданы для оценки и отбора комплексных программ по приоритетным направлениям. Способствовать продвижению комплексных проектов с участием нескольких подразделений университета в рамках участия в НИОКР по приоритетным направлениям.

В 2016 году получена лицензия на разработку и производство вооружения и военной техники. В связи с этим важно создать максимально благоприятные условия для деятельности вышеуказанных подразделений, включая информационную поддержку при выполнении работ с привлечением военной приемки, а также в качестве ген.подрядчика. 

Наиболее успешными руководителями НИОКР стали профессор Туричин Г.А., проректор по перспективным проектам Боровков А.И. и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта Попович А.А. Объем привлеченного ими  финансирования составил  498 млн.руб., что составляет 28% от общего объема.

Увеличилось количество публикаций в базе SCOPUS (на 10 % по сравнению с 2015 годом). В настоящее время число таких публикаций превысило 1700 единиц.

При этом, важным показателем является качество опубликованных статей. Этому вопросу следует уделять особое внимание. Для дальнейшего увеличения количества публикаций и индекса цитирования, необходимо развитие дальнейшей помощи авторам по продвижению статей сотрудников университета в топовые международные издания. Также необходимо контролировать публикационные профили сотрудников университета, включая корректность аффилирования публикаций.

При этом, остается проблемной позиция подготовки кандидатов и докторов наук.

Количество кандидатских и докторских диссертаций, выполненных в СПбПУ и защищенных в диссертационных советах университета по сравнению с 2015 годом уменьшилось.

Принятые университетом меры по введению, как основного показателя поддержки базовой части госзадания, защиты диссертаций недостаточны. Необходимо участвовать в программе создания бюджетных мест для докторантов, которую предполагает начать реализовывать на конкурсной основе Минобрануки. Целесообразно рассмотреть возможность грантовой поддержки научных кадров, которая включала бы в себя оплату участия в конференциях, снижение или даже полное освобождение от учебной нагрузки грантополучателей в процессе подготовки диссертации. Реальный горизонт планирования в рамках гранта рекомендуется в пределах 1 года. Также предусмотреть возможность брать на такие гранты людей со стороны, с последующим трудоустройством в Университете. Важным фактором также является - усиление мотивированности руководителей.

Количество диссертационных советов также продолжает сокращаться.

Одним из возможных путей развития на ближайшие годы может быть создание совместных диссертационных советов с другими организациями.

Ученый совет решил:

1. Принять к сведению доклад проректора по научной работе В.В.Сергеева «Отчет о научной деятельности СПбПУ в 2016/17 учебном году и задачах на 2017/18 учебный год».

2. Считать приоритетными в научно-организационной деятельности СПбПУ следующие вопросы:

2.1. Разработать план увеличения объемов НИР и ОКР, выполняемых СПбПУ в рамках российских и международных контрактов;

2.2. Принять активное участие в рабочих группах и в реализации программ Национальной технологической инициативы – «Технет», "Автонет", "Аэронет", "Маринет", "Нейронет", "Хелснет", "Энерджинет" и др.;

2.3. Разработать программы достижения плановых показателей в 1 млн.руб./год на 1 НПР по объемам выполняемых НИР и ОКР для ИЭиТС, ИКНТ и ИСИ;

2.4. Разработать программу по расширению спектра работ с академическими институтами и ведущими высокотехнологичными предприятиями России, в том числе в областях, включенных в Перечень приоритетных технологических направлений РФ, а также требующих использования ресурсов Суперкомпьютерного центра СПбПУ;

2.5. Продолжить развитие Межинститутского научно-производственного центра с целью выполнения задач по изготовлению и производству разработок университета, а также исполнения внешних заказов;

2.6. Разработать программу развития научно-технической деятельности молодежи для повышения активности и степени вовлеченности молодых ученых в научную деятельность университета;

2.7. Разработать программу по увеличению числа защит кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками СПбПУ, а также привлечению в университет перспективных научных сотрудников из других организаций;

2.8. Разработать Политику в области публикационно-издательской деятельности СПбПУ с целью увеличения наукометрических показателей периодических научных изданий университета в российских и международных базах данных и рейтингах;

2.9. Разработать Программу поддержки и стимулирования публикационной активности сотрудников университета с целью увеличения числа публикаций в ведущих российских и международных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и WoS.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАНСОВО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА ЗА 2016 ГОД 

 А.В. Речинский представил доклад Результаты финансово-хозяйственной деятельности университета за 2016 год

Заслушав и обсудив доклад о результатах финансово-хозяйственной деятельности Речинского Александра Витальевича, проректора по экономике и финансам, Учёный совет отмечает:

Представлены итоги выполнения бюджета за 2016 в разрезе бюджетных и внебюджетных доходов (образовательная, научная деятельности и прочие услуги) и расходов. Проведена оценка динамики доходной части бюджета 2016 года по отношению к данным за 2015 год;

Рассмотрены результаты выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" за 2016 год и промежуточные результаты за 2017 год;

Проведен анализ структуры расходов, внесены предложения по ее оптимизации;

Рассмотрены основные итоги работы бюджетной комиссии в 2016 году.

При этом, выявлены следующие основные проблемы и тенденции:

  • успешно внедрена система сметного расчета по всем видам деятельности Университета;
  • сокращение непрофильных структурных подразделения идет медленно и в недостаточном объеме.
  • текущая структура расходов мешает эффективному выполнению задачи по повышению средней заработной платы, согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597;
  • анализ бюджетов 2016 и 2017 годов показывает недостаточную эффективность системы привлечения внебюджетных средств;
  • в некоторых  институтах не выполняются требования о переходе в среднем к соотношению 1:12 преподавателей к студентам;
  • в связи с принятой методикой расчета фондов оплаты труда профессорско-преподавательского состава (ППС), административно-управленческого (АУП), учебно-вспомогательного (УВП) и обслуживающего персонала (ОП) на основе Зет, требуется оптимизация численного состава нескольких институтов.

Ученый совет решил:

1. Принять к сведению информацию о выполнении бюджета 2016 года.

2. Директорам институтов обеспечить выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597.

3. Проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. при защите бюджетов проректоров и директоров институтов обратить особое внимание на повышенную значимость внебюджетных средств в структуре расходов Университета и институтов (объем внебюджетных поступлений по отношению к бюджетным, динамика внебюджетных поступлений за последние три года, структура внебюджетных поступлений).

4. Утвердить решения бюджетной комиссии от 15 марта 2017 года о принципах выделения средств на оплату труда и определения предельной расчетной численности сотрудников институтов:

  • установить соотношение приведенного контингента студентов и профессорско-преподавательского состава в размере: бакалавриат, специалитет -18/1; магистратура – 8/1; аспирантура 4/1.
  • установить соотношение вспомогательного персонала (административно-управленческого (АУП), учебно-вспомогательного (УВП) и иного вспомогательного персонала (ИР)) в размере: ППС х 0,25 для институтов социально-экономического, гуманитарного профиля и общей подготовки; ППС х 0,3 для институтов технического, технологического, естественно-научного профиля.
  • установить для расчета фонда оплаты труда учебных подразделений на 2017/18 учебный год, из средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, следующий среднемесячный размер базовой заработной платы: ППС – 50 000 рублей; УВП, АУП, ИР – 20 000 рублей.

5. Первому проректору Глухову В.В. представить на утверждение ректору программу оптимизации структуры Университета и реорганизации (вывода из структуры Университета) подразделений, осуществляющих непрофильную деятельность.

6. При невыполнении одного или нескольких решений Ученого совета, рекомендовать ректору произвести организационные изменения структуры управления Университета.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

  • отчет о командировке ректора А.И. Рудского в Швейцарию и Италию;
  • об утверждении Положений о советах и комиссиях Ученого совета университета;
  • о выдвижении кандидатов на участие в конкурсе на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2017 году;
  • об утверждении Положения о докторантуре;
  • об утверждении Положения о конкурсной комиссии по вопросам прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • об утверждении Порядка прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • об утверждении Положения о порядке подготовки, оформления и выдачи заключения по диссертации;
  • об утверждении положения о конкурсной комиссии по приему в докторантуру;
  • о создании научно-исследовательской лаборатории «Эргономика сложных систем» (НИЛ ЭСС);
  • о вступлении СПбПУ в Научно-производственный союз разработчиков и производителей гидравлического оборудования;
  • об утверждении Правил приема по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • об открытии основных образовательных программ (ООП);
  • о закрытии основных образовательных программ (ООП);
  • об утверждении Положения об организации образовательного процесса и условиях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • об утверждении стоимости обучения по основным образовательным программам на 2017/2018 уч. год (по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры для контингента российских граждан);
  • об утверждении стоимости обучения по основным образовательным программам на 2017/2018 уч. год (по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры для контингента иностранных граждан, а также по международным образовательным программам для контингента российских и иностранных граждан);
  • об утверждении стоимости обучения по основным образовательным программам на 2017/2018 уч. год (по программам среднего профессионального образования);
  • о создании лаборатории «Цифровое моделирование подземных нефтегазовых резервуаров и well-test анализ» (ЦМПНР) в структуре научно-образовательного центра «Газпромнефть – Политех»;
  • о реорганизации Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ);
  • об Ученом совете Института передовых производственных технологий;
  • о создании структурного подразделения «Редакция периодических изданий» (РПИ) Института передовых производственных технологий;
  • об Ученом совете Факультета военного обучения;
  • о создании в структуре Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий  Центра дополнительных образовательных программ  (ЦДОП ВШБТиПТ);
  • об утверждении отчета по использованию средств от управления целевым капиталом Фонда целевого капитала развития СПбПУ за 2016 год.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

  • к присвоению почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ»
  • к присвоению почетного звания «Почетный работник сферы образования РФ»
  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ
  • к присвоению звания «Почетный доктор СПбПУ»