Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ) для устойчивого развития стран Африки

Консорциум «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) — единая платформа для развития академического сотрудничества российских и африканских университетов, созданный в 2021 год.

Консорциум «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ)

Политехническийуниверситет стал координатором Российско-африканского сетевого университета виюле 2023 год во время проведения Саммита «Россия — Африка». Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский вручил ректору СПбПУ Андрею Рудскому символ Российско-африканского сетевого университета (РАФУ) в знак официальной передачи полномочий координатора.

Традиционной областью российско-африканского взаимодействия была и остаётся подготовка квалифицированных кадров. Сегодня в российских вузах обучаются почти 35 тысяч студентов из Африки, и это число ежегодно растёт. Квота на обучение для африканцев за счёт средств федерального бюджета РФ за три года увеличилась в два с половиной раза и на следующий учебный год составит более 4700 человек.

Сегодня необходимо формирование новых устойчивых связей между университетами и организациями России и стран Африки, расширение направлений подготовки кадров в интересах устойчивого развития стран Африки и приоритетных отраслей их экономики.

Вузы Консорциума «Российско-африканский сетевой университет» образовательное и научное сотрудничество с африканскими партнёрами, а также крупные инфраструктурные проекты с участием промышленных партнёров по различным направлениям устойчивого развития, например, в областях природопользования и охраны окружающей среды, развития новых систем управления и защиты природных ресурсов, развитие «чистой энергетики», сохранения культурного наследия и многим другим.

Константин Могилевский вручил Андрею Рудскому символ РАФУ
Стенд СПбПУ РАФУ в рамках Саммита Россия - Африка 27-29 июля 2023

Участники РАФУ:

• 61 российский университет;
  • 2 российских научных института;
  • 3 организации;
  • 31 африканский университет (из 11 стран).

Направления деятельности Консорциума РАФУ:

• реализация совместных сетевых образовательных программ магистратуры и аспирантуры;
  • повышение квалификации и переподготовка кадров;
  • развитие академической мобильности студентов и ППС;
  • содействие межкультурному диалогу между студентами разных стран; сохранение, развитие и взаимообогащение культур, языков, исторических и национальных традиций.
  • осуществление совместной научной и проектной деятельности, проведение совместных исследований, участие в двусторонних конкурсах грантов, организация стажировок, обеспечение совместного руководства исследовательскими работами аспирантов.

Вуз-координатор РАФУ осуществляет оперативное управление и координацию деятельности консорциума:

ВКС РАФУ. Политех подвел итоги года
Панельная дискуссия «РАФУ для устойчивого развития стран Африки» в рамках Международного конгресса молодых ученых, Сочи 2023

Возможности для участников РАФУ в рамках Консорциума

Для студентов:

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» и другие образовательные программы

• Студенты: 150+ ежегодно
  • Страны: 20+
  • Программы и треки: 50+
  • Онлайн школа для абитуриентов: 500+ участников
  • Языки преподавания: русский, английский, французский

Для участников РАФУ:

• Сотрудничество между вузами Росси и Африки
  • Совместные образовательные программы и научные проекты
  • Целевая подготовка совместно с индустриальными партнерами
  • Академическая мобильность
  • Открытый доступ к образовательным ресурсам участников РАФУ
Подписание меморандума о вступлении в РАФУ Национального института медицинских наук Бамако, Мали
Дни русского языка в Республике Сенегал

Летний многопрофильный университет

Цель: погружение африканских студентов в российское образовательное пространство, развитие российско-африканского сетевого взаимодействия через реализацию как образовательных, так и культурно-исторических направлений Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка».

Первый Летний многопрофильный университет прошел в августе 2022 года по двум культурно-образовательным трекам по программам «Изменение климата и риски стихийных бедствий» и «Современные гидрометеорологические изыскания».

Летний университет в 2023 году:

• Организация экологических туров и экскурсий на охраняемых природных территориях
  • Передовой опыт в области устойчивого развития туризма
  • Изменение климата и риски стихийных бедствий
  • Современные методы и технологии в гидрометеорологических исследованиях
  • Современные средства разработки информационных систем
  • Компьютерное зрение: жесткие, мягкие и реальные приложения
  • Актуальные задачи электроэнергетики
  • Интеллектуальная энергетика
  • Основы системы менеджмента безопасности пищевой продукции
  • Биомедицинская инженерия
  • Технологии геологоразведки