Испанское лето Политеха

Несмотря на то что календарное лето в Петербурге в этом году не радует теплой погодой, Политехнический университет не унывает: жаркие лучи испанского солнца доходят и до нашего вуза. Яркой динамике в развитии международных отношений с университетами и организациями Испании в значительной мере поспособствовало открытие Информационного центра СПбПУ в Мадриде: с этого момента международная деятельность Политеха на Иберийском полуострове стала по-настоящему жаркой.

Летом 2017 года Летом 2017 года состоялось много встреч и событий, способствующих развитию сотрудничества СПбПУ и вузов Испании

«Благодаря открытию Информационного центра в Мадриде  весной 2017 года мы почувствовали реальную основу и возможности для содержательного сотрудничества. Основой любого международного партнерства является взаимный интерес профессоров и научных групп – если такой диалог складывается, то возникают и совместные научные проекты, и мобильность студентов, и новые образовательные программы. Опираясь на бурно развивающиеся контакты ученых СПбПУ с испанскими вузами, Международные службы СПбПУ приложили максимум усилий, чтобы помочь институтам и профессорам закрепить достигнутые договоренности, перевести их в плоскость предметного обсуждения и составить конкретные планы на будущее», – отмечает проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев.

Летом 2017 года состоялось много встреч и событий, способствующих развитию сотрудничества СПбПУ и вузов Испании. Серия рабочих визитов сотрудников СПбПУ началась с поездки делегации Гуманитарного института СПбПУ в один из старейших испанских вузов – Университет Гранады. Как отметили участники, встреча прошла на высоком уровне, послужила хорошим фундаментом для дальнейшего русско-испанского сотрудничества и способствовала достижению ряда договоренностей о международном взаимодействии в сфере академического обмена студентами и преподавателями.

Замдиректора ИППТ СПбПУ по образовательной деятельности О.В. Антонова посетила Политехнический университет Валенсии и приняла участие в международной конференции

С 3 по 5 июля на территории кампуса Политехнического университета Валенсии (UPV), который является стратегическим партнером СПбПУ, прошла Международная конференция по численным методам в инжиниринге, на которой наш университет представляла заместитель директора Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) по образовательной деятельности О.В. Антонова. Она приняла участие в заседании секции «Механика жидкости» с докладом «Выбор оптимальной модели для анализа гидродинамических упорных подшипников с использованием ANSYS / CFX», после чего совершила серию рабочих визитов в подразделения Политехнического университета Валенсии для обсуждения возможного сотрудничества. В частности, эффективно прошли переговоры с директором подразделения, отвечающего за международные отношения UPV, проф. Хавьером Ороско Мессаной. Стороны обсудили возможности взаимодействия Политехнического университета Валенсии и ИППТ СПбПУ в части студенческих и преподавательских обменов, перспективы совместной разработки образовательных программ.

С 17 по 21 июля в Испанской неделе, организованной Альянсом университетов Испании (A4U) в рамках проекта Erasmus+, Испанию посетила сотрудник международных служб СПбПУ С.Ю. Каликина.  Формат мероприятия позволил провести ряд рабочих встреч в партнерских университетах с представителями международных офисов и профессорами университетов Альянса и разработать «дорожную карту» партнерства, а также планы по образовательной и научной деятельности на ближайший год.

С Автономным университетом Барселоны (UAB) СПбПУ пока не связан формальными соглашениями о партнерстве, хотя фактическое сотрудничество активно развивается. Так, в июне проф. кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» А.П. Антонов находился в качестве приглашенного профессора в UAB, где прочитал ряд лекций по направлению «Разработка и внедрение устройств на основе FPGA». Близость образовательных программ соответствующих институтов СПбПУ и UAB позволила проф. Антонову и проф. кафедры «Микроэлектроника и электронные системы» Жорди Каррабину достигнуть принципиальных договоренностей по совместным образовательным программам, программам приглашенных профессоров и студенческим обменам на ближайшее будущее. С.Ю. Каликина во время своего рабочего визита обсудила конкретные способы реализации этих перспективных планов.

Сотрудник международных служб СПбПУ С.Ю. Каликина провела ряд рабочих встреч в партнерских университетах

Также в ходе двусторонних переговоров возник интерес представителей кафедры биологических наук к важнейшему для СПбПУ направлению «Биомедицина и Life Science». Профессора UAB приглашены в Политех осенью 2017 года с целью ознакомительного визита.

В  Университете Помпеу Фабра (UPF) представители Гуманитарного факультета UPF проявили значительный интерес к Центру русского языка как иностранного СПбПУ. Заинтересованность в совместных научных проектах, программах двойного и тройного диплома также выразили представители факультета «Экономика и бизнес». Студенты этого факультета весной 2018 года приедут на семестр в СПбПУ в рамках программы академической мобильности.

С.Ю. Каликина провела две рабочие встречи в Политехническом университете Каталонии – с проф. Антонио Родригезом (Школа гражданского строительства) и проф. Лукасом ван Вунником, заместителем директора по интернационализации Высшей технической школы инженерии, предметно обсудив с испанскими коллегами подписание рамочного договора и соглашений о студенческих обменах (запланировано на осень 2017 года).

Сотрудники ИСИ СПбПУ Д. В. Немова и Д.С. Тарасова с коллегами из Политехнического университета Каталонии

С 3 по 7 июля Политехнический университет Каталонии посетили также доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» Инженерно-строительного института (ИСИ СПбПУ) Д. В. Немова и ассистент кафедры Д.С. Тарасова. Они провели переговоры о научном сотрудничестве в области гражданского строительства и архитектуры, в том числе с  профессором Фиделем Франко Гонсалесом (Высшая техническая школа архитектуры). В ходе встречи была достигнута договоренность о создании совместной дорожной карты, академических обменах и участии в совместных проектах Erasmus+.

Далее центр активности Испанской недели переместился в Мадрид, где в течение двух дней насыщенной программы прошли презентации и рабочие встречи по вопросам научного сотрудничества, а также обмена студентами и профессорами по техническим специальностям в Мадридском университете Карлоса III (UC3M) и Автономном университете Мадрида (UАМ).  В частности, в UАМ обсуждалась подготовка к подписанию осенью 2017 года полномасштабного соглашения о сотрудничестве между нашими университетами, которое является логическим продолжением протокола о намерениях, подписанного в апреле 2017 на церемонии открытия Информационного центра в Мадриде.

Баранова (на фото за столом - вторая слева) успешно провела оппонирование на защите диссертации в Университете Гранады

Параллельно с визитами в университеты Альянса A4U (см: Для справки) ряд важных мероприятий прошел в Университете Гранады, который посетили представители СПбПУ – директор Центра русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) И.И. Баранова и руководитель сектора краткосрочных международных образовательных программ Т.И. Коваленко. Ирина Ивановна приняла непосредственное участие в процессе защиты диссертации на соискание степени PhD аспирантки университета Гранады Марии Якушевой, куда она была приглашена первым оппонентом.  Диссертация «Описательный перевод терминов в области корпоративного управления» была посвящена  связям русского и испанского языков. И.И. Баранова успешно провела оппонирование. Важно отметить, что мероприятия такого рода в мировом академическом сообществе весьма значительны.

Т.И. Коваленко участвовала в программе повышения квалификации сотрудников международных служб университетов в рамках проекта Erasmus+. Все мероприятия программы проходили в Университете Гранады.  Были освещены такие темы, как работа международных офисов, развитие сервисов для иностранных студентов, входящая и исходящая академическая мобильность, сотрудничество университетов в рамках организации совместных образовательных программ и проектов, и т.д.

Представитель СПбПУ Т.И. Коваленко с испанскими коллегами в Университете Гранады

Помимо этого, прошла встреча Т.И. Коваленко и И.И. Барановой с деканом факультета переводоведения,  директором центра русского языка Университета Гранады Энрике Керо Хервильей. В ходе переговоров стороны обсудили возможные совместные проекты ВШ МОП СПбПУ и Университета Гранады по изучению и преподаванию русского языка как иностранного: краткосрочные образовательные программы в течение учебного года, стажировки для преподавателей, участие в летних школах. Отдельно обсуждалась возможность сдачи экзамена ТРКИ (Тестирование по русскому языку как иностранному) испанскими студентами в Центре тестирования ВШ МОП. Тестирование на владение русским языком доступно иностранным гражданам далеко не в каждом вузе России, и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого имеет такую возможность с последующей выдачей сертификатов государственного образца.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Для справки:

A4U – альянс четырех ведущих университетов Испании, в который входят Автономный университет Барселоны, Автономный университет Мадрида, Мадридский университет Карлоса III и Университет Помпеу Фабра. Взаимодействие СПбПУ с A4U началось в октябре 2011 с подписания Договора о сотрудничестве. С 2015 ведется сотрудничество в рамках проекта Erasmus+  KA107.

Версия для печати