Вклад в науку

Историю и славу Политехнического института — Санкт-Петербургского государственного технического университета в течение ста лет создавали люди, которые в нем преподавали и учились. С первых лет существования института его ученые и выпускники всегда обеспечивали тесную связь науки и промышленности. Они были создателями первых научно-исследовательских институтов в стране. Под руководством политехников спроектированы и построены многие крупные гидротехнические объекты в нашей стране и за рубежом. Политехники сыграли значительную роль в развитии советского энергомашиностроения, они были среди организаторов советской радиопромышленности, внесли большой вклад в развитие отечественной школы технической кибернетики, в создание тепловидения, в развитие космической науки и техники.

Лауреаты Нобелевской премии П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, академики А.Ф. Иоффе, И.В. Курчатов, А.А. Радциг, Ю.Б. Харитон, ген. конструктор О.К. Антонов — это лишь несколько имен в ряду сотен талантливых ученых и организаторов производства, чьи имена связаны с Политехническим институтом и чьи достижения определили становление и развитие отечественной науки и техники.

В сегодняшнее, непростое для России время ученые СПбПУ продолжают плодотворно работать по различным направлениям фундаментальных и прикладных наук, решая сложнейшие теоретические и практические задачи в области металлургии, машиностроения, кибернетики, робототехники и других наук.

Учитывая высокий уровень научного потенциала ученых-политехников, можно надеяться, что традиции, заложенные предшественниками, будут достойно продолжены. И в XXI веке выпускники Санкт-Петербургского государственного технического университета составят гордость российской науки и обеспечат достойное место России в мировой экономике.

Лауреаты Нобелевской премии

Среди огромной плеяды ученых Политехнического университета были и политехники – лауреаты Нобелевской премии.

Жорес Иванович АлфёровЖорес Иванович Алфёров (1930-2019) – в 2000 году получил Нобелевскую премию по физике за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники.
Николай Николаевич СемёновНиколай Николаевич Семёнов (1896-1996) – в 1956 году получил Нобелевскую премию по химии за теорию разветвленных цепных реакций.
Петр Леонидович КапицаПетр Леонидович Капица (1894-1984) – в 1978 году получил Нобелевскую премию по физике за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур.