Ядерный щит страны

Именно политехники стояли во главе проектов в нашей стране, связанных с созданием ядерного оружия и атомной промышленности, использованием энергии атома в мирных целях!

А.Ф. Иоффе, Н.Н. Семенов, П.Л. Капица, Я.И. Френкель, А.А. Фридман вошли в историю науки как основоположники советской физики, оставившие после себя целые школы.

Научная школа А.Ф. Иоффе является самой многочисленной, а по широте охвата и разнообразию проблем, она является едва ли не самой крупной физической школой, сформировавшейся в XX в.

К концу 30-х гг. учеными-ядерщиками из Физико-технического института и ЛПИ были заложены основы теории цепной реакции деления, открыты изометрия атомных ядер и спонтанное деление урана.

Прекратившиеся с началом войны ядерные исследования были возобновлены в апреле 1943 г. с созданием научного центра по руководству ядерными исследованиями — «Лаборатории № 2» АН СССР (современный НИЦ «Курчатовский институт»), руководителем которой был назначен И.В. Курчатов. Пять основных направлений исследований из шести возглавили политехники И.В. Курчатов, И.К. Кикоин, Г.Н. Флеров, Л.А. Арцимович, Ю.Б. Харитон.

Политехники возглавили работы по созданию судовых атомных реакторов (А.П. Александров, Н.А. Доллежаль, М.А. Козак, А.И. Лейпунский, Б.М. Шолкович), которыми были оснащены вступившие в строй в 1959 г. атомная подлодка «Ленинский Комсомол» и первое в мире невоенное судно с ядерной силовой установкой — ледокол «Ленин». В дальнейшем политехники-турбиностроители активно участвовали в создании атомохода «Арктика».

Политехник Н.А. Доллежаль был главным конструктором реактора Обнинской АЭС — первой в мире подключенной к электросети атомной электростанции, запущенной в промышленную эксплуатацию 27 июня 1954 года.

Физико-технический институт А.Ф. Иоффе
Атомная бомба СССР и Юлий Борисович Харитон