Гидроэнергетика

Почти треть всех крупных гидротехнических сооружений страны была спроектирована и создана под руководством политехников.

Н.Н. Павловский — основатель гидравлической школы. Работая еще студентом по проектированию и строительству гидротехнических сооружений Н.Н. Павловский обращал внимание на разработку более совершенных приемов гидравлического расчета сооружений.

1930-40-е гг. как выдающиеся гидротехники проявили себя И.И. Кандалов (главный инженер Чирчикстрой — Узбекгидроэнергострой, восстановления ДнепроГЭСа), Ф.Г. Логинов (начальник Чирчикстрой — Узбекгидроэнергострой и восстановления ДнепроГЭСа).

В 1950-е гг., в период бурного развития отечественной гидроэнергетики, политехники возглавили проектирование и строительство по тем временам самых мощных в мире Куйбышевской и Волгоградской гидроэлектростанций, а также Нарвской, Каунасской, Кременчугской, Цимлянской, Новосибирской, Усть-Каменогорской, Бухтарминской и других ГЭС.

Большой вклад в разработку методов физико-математического моделирования и использования ЭВМ в гидроэнергетике, внес профессор Ю.С. Васильев. Под его руководством в 90-х гг. начались работы по малой гидроэнергетике и ветроэлектрическим установкам.

Александр Васильевич Винтер
Николай Николаевич Павловский