От мечты до полета

Без участия ученых Политехнического института успехи отечественной и мировой космической науки и техники не были бы столь впечатляющими.

Первую в мире аппаратуру для изучения космических лучей с передачей данных на Землю по радио разработал коллектив научных работников во главе с членом корреспондентом АН СССР С.Н. Зерновым, окончивший Политех.

И.Д. Усыскин — политехник-физик, участник полёта стратостата «Осоавиахим-1».

С запуском года первого советского искусственного спутника Земли наступила пора широкого и разностороннего исследования космического пространства. В Политехническом институте, начиная с 1956 года, на кафедре профессора Т.Н. Соколова велись работы по созданию уникальной специализированной вычислительной машины для слежения за движением искусственных спутников Земли.

Марк Лазаревич Галлай

Д. В. Скобельцин — специалист в области космических излучений и физики высоких энергий. В 1946 г. предложил способ регистрации широких атмосферных ливней космических лучей. Под руководством В.И. Кузнецова — выпускника ЛПИ — создавались гироприборы для систем управления первых советских ракет. Именно его гироскопы стояли на ракетах, выведших в космос первый спутник земли и космический корабль «Восток-1» с Ю.А. Гагариным.

М.Л. Галлай — выпускник ЛПИ, был инструктором-методистом по обучению первого отряда советских космонавтов, в числе которого был Ю.А. Гагарина.

За выдающиеся заслуги в освоении космоса 11 лунных кратеров и 16 планет названы именами политехников. По предложению института прикладной астрономии Российской Федерации и по решению Международного астрономического Союза малая планета № 14318 была названа именем Политехник.

22 марта 2021 года два наноспутника «Space Pi», разработанные в СПбПУ Петра Великого отправились в космос.

Космический-корабль Восток-1
Первый искусственный спутник Земли, запущенный СССР в 1957 году