Заседание 30 ноября 2015 года

Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.
Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.

Торжественная часть заседания Учёного совета

Заседание Ученого совета началось с вручения грамот и благодарностей. За высокий профессионализм, отличные организаторские способности, активную общественную и научную деятельность Законодательное собрание Ленинградской области объявило благодарность: Коломейцеву Ивану Владимировичу, заместителю директора Департамента корпоративных и общественных связей; Пашоликову Максиму Александровичу, помощнику ректора по делам молодежи; Снегиреву Николаю Ивановичу, начальнику отдела по делам молодежи; Хламову Ивану Ивановичу, директору Центра патриотического воспитания молодежи.

Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.
Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.

Решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ Петра Великого награждена Почетным Дипломом за значительный вклад в развитие студенческого самоуправления и высшего образования в Санкт-Петербурге, а также в связи с 50-летием со дня основания.

Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.
Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.

Администрация Московского района Санкт-Петербурга за активное участие в организации «Недели Московского района Санкт-Петербурга» в Центре импортозамещения и локализации наградила Почетным Дипломом  Осадчего Александра Ивановича, директора Департамента информационных и вычислительных технологий. Была также объявлена благодарность:

Заборовскому Владимиру Сергеевичу, директору Института компьютерных наук и технологий, Курочкину Михаилу Александровичу, профессору кафедры «Телематика» и Попову Сергею Геннадьевичу, доценту кафедры «Телематика».

Ученый совет университета поздравил спортсменов СПбПУ с победами на всероссийских и зарубежных конкурсах и соревнованиях. Были вручены награды за II место по регби и III место по вольной борьбе сборным СПбПУ – победителям Чемпионата вузов Санкт-Петербурга. По итогам Всероссийских соревнований по плаванию среди студентов за III место награждена сборная команда Политехнического университета и ее тренер И.В. Пыжова. Заслуженные награды вручены сборной СПбПУ по черлидингу, которая в ноябре победила на XV Международном чемпионате EUROROMA-2015.

Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.

Камерный хор СПбПУ получил Диплом лауреата I степени Кубка СЗФО по хоровому искусству, а также награды за призовые места на IV Международном конкурсе хоров, инструментальной музыки и академического вокала в Финляндии.

Отчет ректора ФГАОУ ВО СПбПУ А.И. Рудского за 2011-2015 годы.

С отчетом за 2011-2015 годы выступил ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской.

Ученый совет утвердил отчет и признал работу ректора за отчетный период удовлетворительной.

Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.

О бюджете университета на 2016 год

Заслушав и обсудив доклад проректора по экономике и финансам Речинского А.В. о бюджете университета на 2016 год, Ученый совет отмечает, что в докладе:

  • проведена оценка динамики поступления внебюджетных доходов за последние четыре года в разрезе доходов от образовательной, научной деятельности и прочих услуг;
  • представлен план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2016 год, который включает плановые доходы и расходы Университета (субсидии на выполнение государственного задания, целевые субсидии, бюджетные инвестиции, публичные обязательства) и внебюджетные поступления (внебюджетная образовательная, научная и прочая деятельности, в том числе международная);
  • обозначены критерии формирования субсидии на выполнение государственного задания и результаты их применения к текущему положению университета, рассмотрен вопрос вклада конкретных институтов в формирование этого показателя;
  • сформулирована одна из основных задач университета на 2016 - увеличение доходов от всех видов деятельности: образовательной, научной и прочих услуг.

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2016 г., при этом была поставлена задача направить фонд развития университета на решение основных социальных вопросов: проживание студентов, реконструкция спортивных сооружений и других объектов.

На Ученом совете были также рассмотрены вопросы текущей деятельности университета и приняты решения:

  • об открытии новых основных образовательных программ и форм обучения;
  • об изменении структуры Научной части университета;
  • об открытии Представительства ФГАОУ ВО «СПбПУ»  за рубежом: предложить Наблюдательному совету СПбПУ рассмотреть вопрос о создании   представительства СПбПУ в г. Шанхай, КНР;
  • о результатах, достигнутых в ходе служебных командировок в рамках Программы «5-100»;
  • о фирменном стиле университета и Интернет-портале институтов и кафедр университета;
  • утверждено Положение о Совете по делам молодежи при Ученом совете  

и другие.

Ряд сотрудников университета был представлен к присвоению почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и награждению Почетной грамотой Минобрнауки РФ.

Заседание учёного совета 30 ноября 2015 г.