Вильфрид Штолль

Родился 10 октября 1937 г. в городе Эслинген-ам-Неккаре (Германия).

Глава компании FESTO, представленной в 176 странах мира и являющейся одним из мировых лидеров пневматических средств автоматизации.

Направление научной деятельности – интеллектуальная автоматизация.

В 2012 г. удостоен европейской премии корпоративного обучения Леонардо (Leonardo – European Corporate Learning Award) в номинации «Трансформация компании».

Сотрудничает с СПбПУ на протяжении 10 лет. Внес значительный вклад в развитие партнерских отношений между Германией и Россией. Принимает активное участие в научно-образовательном процессе СПбПУ. Читает лекции студентам о развитии технологии образования. Внес большой вклад в развитие проекта образовательного центра «СПбПУ-FESTO Синергия» (на базе СПбПУ открыт Северо-Западный региональный учебно-научный центр «СПбПУ-FESTO “Синергия”»).

В 2017 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.