Индустриализация

В 1920-1930-е годы в условиях активного развития промышленного производства в экономике требуются инженерно-технические специалисты.

Мировое признание получает физическая школа Абрама Фёдоровича Иоффе. В 1918 году А.Ф. Иоффе основал физико-технический институт, который сейчас носит его имя.

В 1920 году был организован «срочный выпуск инженеров-специалистов» и РАБФАК — курсы для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения.

Ученый-электротехник — Михаил Андреевич Шателен в 1920 году вошел в состав Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО).

Обладатель первого диплома об окончании института — электромеханик Александр Александрович Горев — выполнил наиболее сложную и объемную часть плана электрификации Северного района.

А.В. Винтер руководил строительством ДнепроГЭСа — крупнейшей гидроэлектростанции СССР и Европы.

В 1929 году институт был разделен на множество отраслевых институтов. Часть из них в 1934 году была вновь объединена на правах факультетов в составе Ленинградского индустриального института. Другая часть стала фундаментом внушительного ряда современных учебных заведений: Московского авиационного института, Санкт-Петербургского морского технического университета, Санкт-Петербургского экономического университета. В ноябре 1940 года институту было возвращено название «Политехнический».

Ленинградский индустриальный институт.1936 год
Студенческий городок, 1930-е годы