Дореволюционная жизнь института

Профессорско-преподавательский состав Политехнического института вобрал цвет технической и гуманитарной интеллигенции Российской Империи.

Здесь собралась едва ли не вся столичная школа механики: В.Л. Кирпичёв, А.Н. Крылов, И.В. Мещерский.

На кораблестроительном отделении преподавали К.П. Боклевский, А.П. Фан-дер-Флит, И.Г. Бубнов, Г.Н. Пио-Ульский. Позднее в 1909 году при отделении были учреждены курсы воздухоплавания для студентов технических отделений и офицеров — это была первая авиационная школа в России.

Впечатляюще выглядела группа профессоров металлургического отделения: Н.А. Меншуткин, Н.С. Курнаков, А.А. Байков, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, В.Е. Грум-Гржимайло.

Большим авторитетом в кругах электротехников пользовались профессора М.А. Шателен, В.Ф. Миткевич, А.В. Вульф.

Славу первой и ведущей высшей экономической школы России создали А.С. Посников, А.А. Чупров, П.Б. Струве, В.Э. Дэн.

В 1917 году в политехническом институте было 6000 студентов — втрое больше, чем намечалось при его открытии.

Первый Совет Политехнического института. 1902 год
Группа студентов в коридоре главного здания
Группа студентов инженерно-строительного отделения
Воздухоплавательные курсы. Группа авиаторов. 1912 год