Ведущий вуз страны

Как в прошлом, так и сегодня Политехнический университет является ведущим научно-образовательным центром, объединяющим мультидисциплинарные научные исследования и технологии мирового уровня.

В 2011 году ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого назначен Андрей Иванович Рудской. Под его руководством Политех, как и прежде является ведущим техническим вузом и научно-образовательным центром страны.

В 2013 году открыт первый в университетах Северо-Западного региона «Фаблаб Политех» — открытая мастерская цифрового производства.

На базе Политехнического университета создан Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии», в котором ведутся исследования по применению новых наукоемких технологий современного цифрового производства.

Инжиниринговый центр СПбПУ Петра Великого участвовал в проекте государственного значения — разработке отечественных автомобилей семейства Aurus премиум-класса для первых лиц государства.

В 2016 году открыт Научно-исследовательский комплекс «Технополис Политех», который включает 25 000 квадратных метров, на которых размещены 26 научных образовательных и инновационных центров: суперкомпьютерный центр «Политехнический», «Kawasaki-Политех», «Газпромнефть-Политех» и другие.

В 2018-2020 годах в Центре НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» впервые в России разработан электромобиль «КАМА-1» на основе технологии цифровых цифровых двойников и CML-платформенных решений.

Студенты-выпускники Политехнического университета
В.В. Путин и А.И. Рудской