Развитой социализм

Главным событием 1961 года в мире стал полет в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в подготовке запуска которого принимали участие сотрудники института. В конструкторском бюро при ЛПИ создавалась аппаратура для обработки орбитальных данных искусственных спутников Земли, разрабатывались системы управления.

В 1960-х годах велась интенсивная застройка территории института, были построены: спорткомплекс, мастерские, высоковольтный корпус, два учебных корпуса, здание поликлиники и ряд других сооружений.

Выпускники Политеха — Н.Н. Ковалев, Г.С. Щеголев, И.А. Груздей принимали участие в создании самой мощной турбины для Саяно-Шушенской ГЭС.

В 1979 году институт представлял свои лучшие работы на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве.

Под руководством профессора кафедры общей электротехники Сергея Вячеславовича Дресвина создан впервые в мире сверхмощный высокочастотный индукционный плазмотрон для испытания лобовой части низколетящих ракет.

На занятии в институте, 1980 год
Открытие памятника политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 1967 год
Саяно-Шушенская ГЭС 1980-е годы
Студенты в институте, 1980-й год