Перестройка

В 1980-е годы продолжалось активное строительство территории ЛПИ, были построены: новые учебные корпуса и общежития, здание современной Высшей школы международных образовательных программ.

В конце 1980-х годов в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики при ЛПИ велись работы по созданию манипуляторов для космической пилотируемой системы «Буран» под руководством политехника Евгения Ивановича Юревича. Принципы проектирования системы и алгоритмы управления манипуляторами актуальны до сих пор.

В 1990-е годы в ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» под руководством выпускника ЛПИ Игоря Васильевича Горынина была организована разработка новых высокопрочных материалов и технологий сварки для освоения углеводородов на морском арктическом шельфе.

В 1997-2000 годах были разработаны дистанционные управляемые мобильные комплексы «Разведчик» и «Антитеррорист» для поиска и изъятия опасных объектов.

В 2002 году по предложению института прикладной астрономии Российской Федерации и по решению Международного астрономического Союза малая планета № 14318 была названа «Политехник» в честь Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Ю.С. Васильев и В.В. Путин
Метро Политехническая, 1985 год
На линейке 1 сентября
ЦНИИ робототехники и технической кибернетики