Конкурс предпринимательских идей The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition

Конкурсы. Программы. Гранты
Начало: 30 Сентября 2020 Конец: 30 Ноября 2020

С 1 по 30 сентября открыта регистрация на конкурс студенческих предпринимательских идей The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition.

Организаторы конкурса: проректор по делам молодежи СПбПУ, Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» и Высшая школа технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ) СПбПУ.

Цель конкурса – стимулирование студентов к предпринимательской и научно-исследовательской деятельности, а также подготовка к участию в международном конкурсе предпринимательских идей The Blue Ocean High School Entrepreneurship Competition.

Конкурс The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition пройдет в дистанционном формате с 30 сентября по 1 декабря 2020 г. В нем могут участвовать студенты и аспиранты из любых вузов России, имеющие свой стартап, предпринимательское ноу-хау или желание научиться генерировать инновационные идеи.

К участию допускаются команды по 3-4 человека.

Во время конкурса участники познакомятся со «стратегией голубого океана» – стратегией создания инновационных и свободных от конкуренции стартапов. С ее помощью они разработают собственную «стратегию голубого океана» и представят ее экспертам в области предпринимательства.

Конкурс пройдет в три этапа:

• 30 сентября – 7 октября 2020 года: изучение основ стратегии голубого океана
  • 8 – 27 октября 2020 года: решение кейса
  • 28 октября – 30 ноября 2020 года: создание стратегии голубого океана для своего стартапа, предпринимательской идеи или генерация идеи с нуля

Победителей выбирают по сумме максимальных баллов за три этапа конкурса. Денежные премии выплачиваются трем командам – победителям. За 1 место каждый участник команды получит 15 000 руб., за 2 место10 000 руб., за 3 место 5 000 руб.

Для второго этапа компании-партнеры конкурса предложат 2-3 кейса на выбор. Студенты должны будут найти инновационное решение проблемы – для этого им придется применить стратегию голубого океана. Команды, представившие наилучшие, по мнению жюри и представителей компаний, решения будут награждены особыми призами.

Всем участникам конкурса выдадут сертификаты от имени Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», а победителям – дипломы 1, 2 и 3 степеней.

Студенты, занявшие призовые места по итогам трех этапов, получат дополнительно по 5 баллов для поступления на магистерскую программу «Технологические предпринимательство» в ВШТП ИППТ СПбПУ.

После конкурса студенты могут отправить свои проекты на международный конкурс The Blue Ocean High School Entrepreneurship Competition (призовой фонд более 3000 долларов). После подтверждения участия в этом конкурсе они получают по 5 дополнительных баллов к поступлению на магистерскую программу “Technology Leadership and Entrepreneurship” (International Educational Program) в ВШТП ИППТ СПбПУ.

По запросам для студентов СПбПУ будут проведены личные консультации с обратной связью по проектам. Со студентами других вузов консультации проводятся в онлайн-формате.

Для участия в конкурсе нужно подать заявку в группу https://vk.com/polytech_blueocean в период с 1 по 30 сентября 2020 года, а также зарегистрироваться на странице конкурса на сайте leader-id по ссылке https://leader-id.ru/event/55859/.

Проект реализуется при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках Проекта 5-100 как победитель конкурса СПбПУ Polytech Project.