Приветствие ректора

Андрей Иванович Рудской

В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого перешагнул 125-летний рубеж. Эта внушительная дата вызывает уважение и ко многому обязывает. Начиная с первых лет существования, Политехнический готовил высококвалифицированных инженеров для промышленности. И сегодня это направление остается главным. Качественно изменилось содержание подготовки. Мир сегодня стремительно меняется. В России назрела острая необходимость формирования новой экономики – экономики знаний, лидерства и инноваций, в основе которой лежит интеграция образования, науки и промышленности. Результатом этой интеграции должна стать новая, востребованная мировым рынком конкурентоспособная продукция, которая позволит России занять достойное место в глобальной экономической системе. И высшая школа играет здесь ключевую роль, являясь поставщиком высококвалифицированных кадров, источником новых технологий и инновационных разработок.

Сегодня усилия многотысячного коллектива Политехнического направлены на развитие и модернизацию СПбПУ как университета нового типа – лидера в мультидисциплинарных научных исследованиях, надотраслевых технологиях и наукоемких инновациях мирового уровня. Университет делает все для того, чтобы наши студенты смогли получить элитное профессиональное образование, чтобы жизнь их была полна интересными и важными событиями.

Одна из наших главных задач – подготовка специалистов мирового уровня, способных работать на передовых производственных линиях, сочетая исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность. Уже сегодня мы предоставляем образовательные услуги самого высокого качества. Коренным образом реорганизована образовательная система университета. Во-первых, разработаны и внедрены новые международные образовательные программы на русском и английском языке, реализуемые совместно с ведущими иностранными университетами. Во-вторых, продолжается апробация и внедрение практико-ориентированных образовательных программ прикладного бакалавриата, включающего междисциплинарную проектную работу студентов на основе концепции CDIO, с привлечением к образовательному процессу технологических и промышленных партнеров. Прикладной бакалавриат вместе с дипломом о высшем образовании дает возможность выпускнику получить полный набор знаний, умений и навыков, необходимых для того, чтобы сразу же, без дополнительных стажировок, начать работать по специальности. Таким образом, университет реализует идею создания системы подготовки специалистов новой формации, способных решать современные производственные задачи и быстро адаптироваться в реальном секторе экономики.

Наш вуз дает студентам большие возможности для самореализации и практической деятельности. Благодаря эффективной системе международного образовательного партнерства с целым рядом зарубежных университетов мы предоставляем возможность получить наряду с российским дипломом о высшем образовании еще и диплом зарубежного вуза-партнера. Таким образом, наша главная наша задача заключается в создании и приумножении человеческого капитала для обеспечения устойчивого развития и экономического процветания России.

Сегодня происходит формирование нового облика Политехнического – университета нового типа, университета XXI века. Все позитивные изменения, которые произошли в СПбПУ за последние годы, позволяют говорить о том, что Петербургский Политех с учетом своей многолетней истории, преемственности традиций, научных школ и поколений, а также современных результатов и достижений в научной, образовательной и инновационной деятельности, сегодня уверенно движется по направлению к мировой образовательной элите. Уверен, что перестройка структурной и научно-образовательной политики с акцентом на приоритетные задачи Программы «5-100-2020» обеспечит Политехническому университету возможность уже в самое ближайшее время занять позиции высокотехнологичного полигона для отечественной промышленности – научно-образовательного центра превосходства и технологических компетенций мирового уровня!

Академик Российской Академии Наук
ректор СПбПУ, профессор А.И. Рудской