Научные специальности

Шифр специальности Наименование научной специальности Программа Научные руководители
01.02.01 Теоретическая механика
01.02.04 Механика деформируемого твердого тела
01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы
01.02.06 Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
01.03.02 Астрофизика и звездная астрономия
01.04.02 Теоретическая физика
01.04.03 Радиофизика
01.04.04 Физическая электроника
01.04.07 Физика конденсированного состояния
01.04.08 Физика плазмы
01.04.10 Физика полупроводников
01.04.13 Электрофизика, электрофизические установки
01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника
01.04.16 Физика атомного ядра и элементарных частиц
01.04.21 Лазерная физика
02.00.01  Неорганическая химия
03.01.02 Биофизика
03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
03.01.03 Молекулярная биология
05.01.01 Инженерная геометрия и компьютерная графика
05.02.02 Машиноведение, системы приводов и детали машин
05.02.04 Трение и износ в машинах
05.02.05 Роботы, мехатроника и робототехнические системы
05.02.07 Технология и оборудование механической
и физико-технической обработки
05.02.08 Технология машиностроения
05.02.09 Технологии и машины обработки давлением
05.02.10 Сварка, родственные процессы и технологии
05.02.18 Теория механизмов и машин
05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции
05.04.02 Тепловые двигатели
05.04.06 Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы
05.04.12 Турбомашины и комбинированные турбоустановки
05.04.13 Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты
05.05.03 Колесные и гусеничные машины
05.05.04 Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
05.09.01 Электромеханика и электрические аппараты
05.09.02 Электротехнические материалы и изделия
05.09.03 Электротехнические комплексы и системы
05.09.05 Теоретическая электротехника
05.09.10 Электротехнология
05.11.01 Приборы и методы измерения (по видам измерений)
05.11.16 Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)
05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций
05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
05.13.12 Системы автоматизации проектирования (по отраслям)
05.13.17 Теоретические основы информатики
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
05.14.02 Электрические станции и электроэнергетические системы
05.14.03 Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации
05.14.04 Промышленная теплоэнергетика
05.14.08 Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии
05.14.12 Техника высоких напряжений
05.14.14 Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты
05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов
05.16.02 Металлургия черных, цветных и редких металлов
05.16.04 Литейное производство
05.16.05 Обработка металлов давлением
05.16.06 Порошковая металлургия и композиционные материалы
05.16.08 Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям)
05.16.09 Материаловедение по отраслям
05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ
05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специального назначения и общественного питания
05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения Баденко Владимир Львович

Барабанщиков Юрий Германович

Ватин Николай Иванович
05.23.02 Основания и фундаменты, подземные сооружения
05.23.07 Гидротехническое строительство Баденко Владимир Львович
05.23.08 Технология и организация строительства
05.23.16 Гидравлика и инженерная гидрология Баденко Владимир Львович
05.23.17 Строительная механика
05.26.01 Охрана труда (по отраслям)
05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям)
05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)
05.27.06 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники
07.00.10  История науки и техники
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям)
08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
08.00.14 Мировая экономика
09.00.08 Философия науки и техники
09.00.11 Социальная философия
12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки
25.00.36 Геоэкология по отраслям