Научные специальности

Соответствие направлений подготовки высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, перечень которых утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.09.2013 № 1061, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, перечень которых утвержден приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.10.2017 № 1027 и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.02.2021 № 118

Код и наименование направления подготовки, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 №1061 Номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденная приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 №118 Научные руководители Номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденные приказом Минобрнауки России от 23.10.2017 №1027
группа научных специальностей шифр и наименование научных специальностей отрасль науки
(проекты паспортов научных специальностей)
шифр и наименование научных специальностей
1 2 3 4 5 6
01.06.01 Математика и механика 1.1. Математика и механика 1.1.7. Теоретическая механика, динамика машин Технические
Физико-математические
01.02.01 Теоретическая механика
01.02.06 Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
01.06.01 Математика и механика 1.1. Математика и механика 1.1.8. Механика деформируемого твердого тела Технические
Физико-математические
01.02.04 Механика деформируемого твердого тела
01.06.01 Математика и механика 1.1. Математика и механика 1.1.9. Механика жидкости, газа и плазмы Технические
Физико-математические
01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 1.2. Компьютерные науки и информатика 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Технические
Физико-математические

Уткин Лев Владимирович

Шкодырев Вячеслав Петрович

Юдин Владимир Евгеньевич

05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 1.2. Компьютерные науки и информатика 1.2.3. Теоретическая информатика, кибернетика Физико-математические

Белых Игорь Николаевич

05.13.17 Теоретические основы информатики
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.1. Физика космоса, астрономия Физико-математические 01.03.02 Астрофизика и звездная астрономия
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.11. Физика полупроводников Физико-математические

Немов Сергей Александрович

01.04.10 Физика полупроводников
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.13. Электрофизика, электрофизические установки Физико-математические

Кривошеев Сергей Иванович

Емельянов Олег Анатольевич

01.04.13 Электрофизика, электрофизические установки
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника Физико-математические
Технические
01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.15. Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий Физико-математические 01.04.16 Физика атомного ядра и элементарных частиц
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.19. Лазерная физика Физико-математические

Кизеветтер Дмитрий Владимирович


01.04.21 Лазерная физика
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.3. Теоретическая физика Физико-математические 01.04.02 Теоретическая физика
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.4. Радиофизика Физико-математические 01.04.03 Радиофизика
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.5. Физическая электроника Физико-математические 01.04.04 Физическая электроника
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.8. Физика конденсированного состояния Физико-математические

Коджаспиров Георгий Ефимович

Немов Сергей Александрович

01.04.07 Физика конденсированного состояния
03.06.01 Физика и астрономия 1.3. Физические науки 1.3.9. Физика плазмы Физико-математические 01.04.08 Физика плазмы
04.06.01 Химические науки
1.4. Химические науки
1.4.1. Неорганическая химия Химические

Соколов Иван Аристидович

Таганцев Дмитрий Кириллович

Тимин Александр Сергеевич

Юдин Владимир Евгеньевич

02.00.01 Неорганическая химия
03.06.01 Физика и астрономия 1.5. Биологические науки
1.5.2. Биофизика Биологические
Физико-математические
Технические
03.01.02 Биофизика
06.06.01 Биологические науки
1.5. Биологические науки
1.5.3 Молекулярная биология Биологические

Безпрозванный Илья Борисович

Васин Андрей Владимирович

Власова Ольга Леонардовна

Коневега Андрей Леонидович

Ходорковский Михаил Алексеевич

03.01.03 Молекулярная биология
19.06.01 Промышленная экология и биотехнология
1.5. Биологические науки
1.5.6 Биотехнология Технические
Биологические
03.01.06 Биотехнология (в т.ч. бионанотехнологии)
05.06.01 Науки о земле
1.6. Науки о Земле и окружающей среде
1.6.21 Геоэкология Технические

Терлеев Виталий Викторович

Политаева Наталья Анатольевна

Молодкина Людмила Михайловна

25.00.36 Геоэкология по отраслям
08.06.01 Техника и технологии строительства
2.1. Строительство и архитектура
2.1.1 Строительные конструкции, здания и сооружения Технические

Баденко Владимир Львович

Столяров Олег Николаевич

Барабанщиков Юрий Германович

Ватин Николай Иванович
05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения
20.06.01 Техносферная безопасность
2.1. Строительство и архитектура
2.1.15 Безопасность объектов строительства  Технические

Елистратов Виктор Васильевич

Ермошин Николай Алексеевич

Козинец Галина Леонидовна

Корсун Владимир Иванович

Куколев Максим Игоревич

Лазарев Юрий Георгиевич

Андреев Андрей Викторович

Бызов Антон Прокопьевич

Зыбина Ольга Александровна

Танклевский Леонид Тимофеевич

Колесников Евгений Юрьевич

05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям)
20.06.01 Техносферная безопасность
2.1. Строительство и архитектура
2.1.16 Охрана труда в строительстве  Технические

Бурлов Вячеслав Георгиевич

Ефремов Сергей Владимирович

Лепешкин Олег Михайлович

Каверзнева Татьяна Тимофеевна

05.26.01 Охрана труда (по отраслям)
08.06.01 Техника и технологии строительства
2.1. Строительство и архитектура
2.1.2 Основания и фундаменты, подземные сооружения Технические Пономарев Андрей Будимирович 05.23.02 Основания и фундаменты, подземные сооружения
08.06.01 Техника и технологии строительства
2.1. Строительство и архитектура
2.1.6 Гидротехническое строительство, гидравлика и инженерная гидрология Технические

Баденко Владимир Львович

Куколев Максим Игоревич

Лалин Владимир Владимирович

Масликов Владимир Иванович

Большев Александр Станиславович

05.23.07 Гидротехническое строительство
05.23.16 Гидравлика и инженерная гидрология
08.06.01 Техника и технологии строительства
2.1. Строительство и архитектура
2.1.7 Технология и организация строительства Технические 05.23.08 Технология и организация строительства
08.06.01 Техника и технологии строительства
2.1. Строительство и архитектура
2.1.8 Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей Технические

Ледяев Александр Петрович

05.23.11 Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
08.06.01 Техника и технологии строительства
2.1. Строительство и архитектура
2.1.9 Строительная механика Технические 05.23.17 Строительная механика
27.06.01 Управление в технических системах
2.2. Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.2.11 Информационно-измерительные и управляющие системы Технические

МалыхинаГалина Федоровна

Сальников Вячеслав Юрьевич

Семенов Константин Константинович

Богач Наталья Владимировна



05.11.16 Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)
11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи
2.2. Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.2.13 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения Технические 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи
2.2. Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.2.15 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Технические 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций
11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи
2.2. Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.2.2 Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств Технические 05.27.01. Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах
05.27.03 - Квантовая электроника
11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи
2.2. Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.2.3 Технология и оборудование для производства материалов и приборов электронной техники Технические Александров Сергей Евгеньевич 05.27.06 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники
12.06.01 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2.2. Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.2.4 Приборы и методы измерения (по видам измерений) Технические 05.11.01 Приборы и методы измерения (по видам измерений)
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
2.3. Информационные технологии и телекоммуникации
2.3.1 Системный анализ, управление и обработка информации Технические

Сараджишвили Сергей Эрикович

Черноруцкий Игорь Георгиевич

Большаков Александр Афанасьевич

Болсуновская Марина Владимировна

Бахшиев Александр Валерьевич

05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
2.2 Электроника, фотоника, приборостроение и связь
2.3.2 Вычислительные системы и их элементы Технические

Молодяков Сергей Александрович

Васильев Алексей Евгеньевич

Ицыксон Владимир Михайлович

Антонов Александр Петрович

Филиппов Алексей Семенович

Тутыгин Владимир Семенович

05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
2.3. Информационные технологии и телекоммуникации
2.3.3 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами Технические

Черненькая Людмила Васильевна

Ефанов Дмитрий Викторович


05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
2.3. Информационные технологии и телекоммуникации
2.3.4 Управление в организационных системах Технические 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
2.3. Информационные технологии и телекоммуникации
2.3.5 Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей Технические

Никифоров Игорь Валерьевич

Семенов Константин Константинович

Воинов Никита Владимирович

Дробинцев Павел Дмитриевич

Молодяков Сергей Александрович

Сараджишвили Сергей Эрикович

Сениченков Юрий Борисович

Черноруцкий Игорь Георгиевич

Попов Сергей Геннадьевич

Заборовский Владимир Сергеевич

Курочкин Михаил Александрович

Ицыксон Владимир Михайлович

Самочадин Александр Викторович

Устинов Сергей Михайлович

Уткин Лев Владимирович

05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
10.06.01 Информационная безопасность
2.3. Информационные технологии и телекоммуникации
2.3.6 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность Технические

Павленко Евгений Юрьевич

Полтавцева Мария Анатольевна

Коноплев Артем Александрович

Иванов Денис Вадимович

Александрова Елена Борисовна

Зегжда Дмитрий Петрович

Калинин Максим Олегович

Лаврова Дарья Сергеевна

Москвин Дмитрий Андреевич

05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.1 Теоретическая и прикладная электротехника Технические

Коровкин Николай Владимирович

Сахно Людмила Ивановна

Грешняков Георгий Викторович

Борисова Маргарита Эдуардовна

Белько Виктор Олегович

Емельянов Олег Анатольевич

05.09.02 Электротехнические материалы и изделия
05.09.05 Теоретическая электротехника
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.2 Электротехнические комплексы и системы Технические

Фролов Владимир Яковлевич

05.09.01 Электромеханика и электрические аппараты
05.09.03 Электротехнические комплексы и системы
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.3 Электроэнергетика Технические

Попов Максим Георгиевич

Беляев Андрей Николаевич

Попков Евгений Николаевич

Юрганов Алексей Анатольевич

Евдокунин Георгий Анатольевич

Брилинский Андрей Станиславович

Колычев Александр Валерьевич

05.14.02 Электрические станции и электроэнергетические системы
05.14.12 Техника высоких напряжений
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.4 Электротехнология и электрофизика Технические

Фролов Владимир Яковлевич

Иванов Дмитрий Владимирович

Зверев Сергей Геннадьевич

Мурашов Юрий Васильевич

05.09.10 Электротехнология
14.06.01 Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.5 Энергетические системы и комплексы Технические

Амосов Николай Тимофеевич

Аникина Ирина Дмитриевна

Сидоренко Геннадий Иванович

05.14.14 Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты
05.14.08 Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.6 Теоретическая и прикладная теплотехника Технические

Аникина Ирина Дмитриевна

Сергеев Виталий Владимирович

05.14.04 Промышленная теплоэнергетика
13.06.01 Электро- и теплотехника
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.7 Турбомашины и поршневые двигатели Технические

Галышев Юрий Виталиевич

Забелин Николай Алексеевич

Рассохин Виктор Александрович

Черников Виктор Александрович

Барсков Виктор Валентинович

Колычев Александр Валерьевич

05.04.02 Тепловые двигатели
05.04.12 Турбомашины и комбинированные турбоустановки
14.06.01 Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии
2.4. Энергетика и электротехника
2.4.9 Ядерные энергетические установки, топливный цикл, радиационная безопасность Технические

Панкин Александр Михайлович

Калютик Александр Антонович

05.14.03 Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
2.5. Машиностроение
2.5.1 Инженерная геометрия и компьютерная графика. Цифровая поддержка жизненного цикла изделий Технические

Мещеряков Сергей Владимирович

05.01.01 Инженерная геометрия и компьютерная графика
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.10 Гидравлические машины, вакуумная, компрессорная техника, гидро- и пневмосистемы Технические

Жарковский Александр Аркадьевич

Дроздов Александр Александрович

Галеркин Юрий Борисович

Семеновский Василий Борисович

Кожухов Юрий Владимирович

05.04.13 Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты
05.04.06 Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.11 Наземные транспортно-технологические средства и комплексы Технические

Башкарев Альберт Яковлевич

Манжула Константин Павлович

Соколов Сергей Алексеевич

Добрецов Роман Юрьевич

Поршнев Геннадий Павлович

Худорожков Сергей Иванович

05.05.04 Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
05.05.03 Колесные и гусеничные машины
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.2 Машиноведение Технические

Дьяченко Владимир Алексеевич

Каразин Владимир Игоревич

Терешин Валерий Алексеевич

Плотников Дмитрий Георгиевич

05.02.02 Машиноведение, системы приводов и детали машин
05.02.18 Теория механизмов и машин
27.06.01 Управление в технических системах
2.5. Машиностроение
2.5.22 Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства Технические

Клочков Юрий Сергеевич


05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.3 Трение и износ в машинах Технические

Бреки Александр Джалюльевич

Седакова Елена Борисовна

Скотникова Маргарита Александровна

05.02.04 Трение и износ в машинах
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.4 Роботы, мехатроника и робототехнические системы Технические

Волков Андрей Николаевич

Дьяченко Владимир Алексеевич

Жавнер Виктор Леонидович

Лопота Александр Витальевич

Мацко Ольга Николаевна

05.02.05 Роботы, мехатроника и робототехнические системы
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.5 Технология и оборудование механической и физико-технической обработки Технические

Коротких Михаил Тимофеевич


05.02.07 Технология и оборудование механической и физико-технической обработки
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.6 Технология машиностроения Технические

Коротких Михаил Тимофеевич

Любомудров Сергей Александрович

Михайлов Станислав Васильевич

05.02.08 Технология машиностроения
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.7 Технологии и машины обработки давлением Технические

Аксенов Леонид Борисович

Мамутов Вячеслав Сабайдинович

Радкевич Михаил Михайлович

05.02.09 Технологии и машины обработки давлением
15.06.01 Машиностроение
2.5. Машиностроение
2.5.8 Сварка, родственные процессы и технологии Технические

Кархин Виктор Акимович

Паршин Сергей Георгиевич

Туричин Глеб Андреевич

05.02.10 Сварка, родственные процессы и технологии
22.06.01 Технологии материалов
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.1 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов Технические

Гюлиханданов Евгений Львович

Зотов Олег Геннадьевич

Кондратьев Сергей Юрьевич

Толочко Олег Викторович

05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов
22.06.01 Технологии материалов
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.17 Материаловедение Технические

Скотникова Маргарита Александровна

Юдин Владимир Евгеньевич

05.16.09 Материаловедение по отраслям
22.06.01 Технологии материалов
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.2 Металлургия черных, цветных и редких металлов Технические Ковалев Павел Валерьевич 05.16.02 Металлургия черных, цветных и редких металлов
22.06.01 Технологии материалов
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.3 Литейное производство Технические

Косников Геннадий Александрович


05.16.04 Литейное производство
22.06.01 Технологии материалов
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.4 Обработка металлов давлением Технические

Колбасников Николай Георгиевич

Мишин Василий Викторович

Наумов Антон Алексеевич

05.16.05 Обработка металлов давлением
22.06.01 Технологии материалов
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.5  Порошковая металлургия и композиционные материалы Технические

Ганин Сергей Владимирович

Попович Анатолий Анатольевич

Цеменко Валерий Николаевич

05.16.06 Порошковая металлургия и композиционные материалы
28.06.01 Нанотехнологии и наноматериалы
2.6. Химические технологии, науки о материалах, металлургия
2.6.6 Нанотехнологии и наноматериалы Технические

Александров Сергей Евгеньевич

Соколов Иван Аристидович

05.16.08 Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям)
19.06.01 Промышленная экология и биотехнология
2.7. Биотехнологии
2.7.1 Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ Технические
Биологические
05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ
19.06.01 Промышленная экология и биотехнология
4.3. Агроинженерия и пищевые технологии
4.3.3 Пищевые системы (биологические науки, технические науки) Технические
Биологические

Нилова Людмила Павловна

05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специального назначения и общественного питания
40.06.01 Юриспруденция
5.1. Право
5.1.1 Теоретико-исторические правовые науки Юридические 12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
38.06.01 Экономика
5.2. Экономика
5.2.2 Математические, статистические и инструментальные методы в экономике Экономические

Кочинев Юрий Юрьевич

Ильин Игорь Васильевич

Ласкин Михаил Борисович

Лёвина Анастасия Ивановна

Светуньков Сергей Геннадьевич

Соколицын Александр Сергеевич

Кудрявцева Татьяна Юрьевна

Зайцев Андрей Александрович

Дегтерева Виктория Анатольевна

Кичигин Олег Эмильевич

Иванов Максим Владимирович

Ильинский Александр Алексеевич

Кобзев Владимир Васильевич

Макаров Василий Михайлович

Окороков Роман Васильевич

Силкина Галина Юрьевна

Фадеев Алексей Михайлович

Харламова Татьяна Львовна

Нурулин Юрий Рифкатович

Виноградова Елена Борисовна

08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
38.06.01 Экономика
5.2. Экономика
5.2.3 Региональная и отраслевая экономика Экономические

Сулоева Светлана Борисовна

Кудрявцева Татьяна Юрьевна

Зайцев Андрей Александрович

Божук Светлана Геннадьевна

Корчагина Елена Викторовна

Красюк Ирина Анатольевна

Яненко Марина Борисовна

Воронова Ольга Владимировна

Кузьмина Светлана Николаевна

Калинина Ольга Владимировна

Афанасьев Михаил Владимирович

Дуболазов Виктор Андреевич

Ильинский Александр Алексеевич

Кобзев Владимир Васильевич

Макаров Василий Михайлович

Окороков Роман Васильевич

Фадеев Алексей Михайлович

Харламова Татьяна Львовна

Мильская Елена Андреевна

Засенко Вилена Евгеньевна

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям)
38.06.01 Экономика
5.2. Экономика
5.2.4 Финансы Экономические

Гузикова Людмила Александровна

Люкевич Игорь Николаевич

08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит
38.06.01 Экономика
5.2. Экономика
5.2.5 Мировая экономика Экономические

Диденко Николай Иванович

Скрипнюк Джамиля Фатыховна

08.00.14 Мировая экономика
38.06.01 Экономика
5.2. Экономика
5.2.6 Менеджмент Экономические

Калинина Ольга Владимировна

Афанасьев Михаил Владимирович

Дуболазов Виктор Андреевич

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям)
41.06.01 Политические науки и регионоведение
5.5. Политология
5.5.1 История и теория политики Политические

Бахтуридзе Зейнаб Зелимхановна

Васильева Наталия Алексеевна

Кефели Игорь Федорович

Лагутина Мария Львовна

Осипов Игорь Дмитриевич

Павлова Ольга Константиновна

Погодин Сергей Николаевич

23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки
46.06.01 Исторические науки и археология
5.6. Исторические науки 5.6.6 История науки и техники Исторические 07.00.10 История науки и техники
47.06.01 Философия, этика и религиоведение
5.7. Философия
5.7.6 Философия науки и техники Философские 09.00.08 Философия науки и техники
44.06.01 Образование и педагогические науки
5.8. Педагогика
5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) Педагогические 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
49.06.01 Физическая культура и спорт
5.8. Педагогика
5.8.4 Физическая культура и профессиональная физическая подготовка Педагогические

Болотин Александр Эдуардович

Сущенко Валерий Петрович

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
49.06.01 Физическая культура и спорт
5.8. Педагогика
5.8.5 Теория и методика спорта Педагогические

Сущенко Валерий Петрович

Болотин Александр Эдуардович

Бакаев Владислав Владимирович

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
44.06.01 Образование и педагогические науки
5.8. Педагогика
5.8.7 Методология и технология профессионального образования Педагогические 13.00.08 Теория и методика профессионального образования