Дирекция культурных программ и молодежного творчества

Кондин Борис Игоревич

Ученая степень:
кандидат педагогических наук
Должность:

Белый зал

Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — одна из лучших концертных площадок города.

По эскизам архитектора Эрнеста Вирриха и акварелиста Альберта Бенуа в 1899 году был создан проект лучшего университетского парадного зал Петербурга начала XX века. Его интерьер оформили с особой величественностью — двусветное помещение украсили арочными окнами и окнами-люкарнами. Изумительный по красоте зал поражает совершенством архитектурных форм и уникальной акустикой.

В дореволюционном Петербурге в нем выступали артисты Императорского Мариинского театра и знаменитая балерина Матильда Кшесинская. В Белом зале провел свой первый концерт, вернувшийся в страну после эмиграции, Александр Вертинский. Имена многих артистов становились известными после выступления в этом зале. Именитые актеры и музыканты приносили славу ему.

И спустя более 100 лет Белый зал представляет возможность петербуржцам прикоснуться к шедеврам русской и мировой культуры и музыкального искусства. Благодаря усилиям ректората и Дирекции культурных программ в зале установлен орган — мечта многих поколений политехников, изготовленный по специальному заказу в Голландии, приобретён на средства выпускников концертный рояль фирмы Bechstein. На сцене Белого зала выступают лучшие петербургские и отечественные исполнители, камерные и симфонические оркестры, военные духовые оркестры, хоровые коллективы, проходят органные вечера, концерты лучших джазовых исполнителей и творческие встречи с актерами театра и кино.

И не случайно Белый зал СПбПУ выбран площадкой для проведения ежегодного Новогоднего студенческого губернаторского бала, который Губернатор Санкт-Петербурга даёт в честь лучших студентов вузов нашего города.

Репертуарная афиша Белого зала

Ссылка на ВК

Департамент молодежного творчества и культурных программ