Научно-образовательный центр "Газпромнефть-Политех"

Должность:
Заведующий лабораторией, Директор
Дирекция

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» (НОЦ «Газпромнефть-Политех» создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2014 году.* Центр образован в результате сотрудничества кафедры «Теоретическая механика» и Научно-Технического центра «Газпром нефти».

Основной целью создания центра является выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах ПАО «Газпром нефть», а также подготовка высококвалифицированных кадров для нефтегазовой промышленности.

Научно-образовательный центр Газпромнефть-Политех

Сотрудники центра проводят следующие виды работ:

Моделирование процессов бурения

• вибрационное бурение твердых пород
  • бурение под контролем давления (Managed Pressure Drilling)
  • моделирование динамической потери устойчивости
  • предсказание забойного давления методами ML

Моделирование ГРП

• модели ГРП в традиционных коллекторах (Pseudo3D, Planar3D, Full3D)
  • модели ГРП/МГРП в трещиноватых коллекторах
  • перенос проппанта
  • лабораторные испытания

Моделирование микросейсмики

• моделирование микросейсмических событий при ГРП
  • интерпретация микросейсмических событий

Моделирование механических свойств керна

• упругие модули
  • бразильский тест (прочность)

Машинное обучение

• восстановление данных каротажа методами ML
  • автоматическая интерпретация литологии
Симулятор гидроразрыва пласта

Значимые проекты

• Симулятор гидроразрыва пласта («Кибер ГРП»)
    Проект реализуется совместно с МФТИ, Сколтех, ИГиЛ СО РАН при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках ФЦП 1.2 Проект «Разработка прикладных программных средств для планирования и контроля операции гидравлического разрыва пласта с целью повышения эффективности нефтегазодобычи» и ФЦП 1.4 Проект «Разработка отраслевого симулятора ГРП».
    Кибер ГРП – передовая отечественная разработка, призванная заменить импортное программное обеспечение, используемое нефтедобывающими компаниями. Разработка позволит инженерам определять оптимальные параметры проведения гидроразрыва и повысит эффективность и безопасность данной операции. Команда НОЦ «Газпромнефть-Политех» создает в рамках проекта физико-математические модели и программы, позволяющие моделировать процесс роста трещин, течения жидкости по трещинам, закачки проппанта, его выноса из трещины.
  • Разработка математических моделей и программных средств для моделирования керна методами молекулярной динамики с использованием супер-ЭВМ (Грант РФФИ)
  • Разработка математических моделей и программных средств для решения задачи Aspect Ratio в квазистатической постановке (НИР)
  • Изучение влияния циркуляции жидкости типа бурового раствора в стволе скважины с кавернозностью (НИР)
  • Разработка комплексных геологических, геомеханических и гидродинамических моделей месторождений (НИР)
  • Моделирование выноса песка из нефтяных и газовых скважин (НИР)

Лаборатория цифрового моделирования подземных нефтегазовых резервуаров и well-test анализа входит в состав НОЦ «Газпромнефть-Политех».

Направления исследований лаборатории:

• Исследование механизмов фильтрации
  • Анализ и оптимизация разработки месторождений
  • Поиск геолого-технических мероприятий, направленных повышение и интенсификацию добычи
  • Оценка эффективности различных сценариев разработки месторождений
Сотрудники центра ведут работы по разработке математических моделей

Образовательная деятельность

НОЦ «Газпромнефть-Политех» ведет на базе кафедры «Теоретическая механика» подготовку специалистов по совместной с ПАО «Газпром нефть» программе магистратуры 01.04.03.04 «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

В рамках программы студенты изучают механику, программирование и моделирование, а также получают знания в области нефтепереработки, разработки нефтяных и газовых месторождений и гидродинамических методов исследования скважин. С первого курса магистранты стажируются в Научно-техническом центре «Газпром нефти», где совместно с профессионалами решают задачи, связанные с моделированием процессов добычи нефти и газа.

Кроме этого, на кафедре осуществляется подготовка еще по трем направлениям, в том числе по международной магистерской программе «Механика и математическое моделирование», обучение на которой ведется на английском языке, а лекции читают профессора лучших технических университетов мира

В настоящее время более 40 выпускников кафедры трудоустроены в ООО «Газпромнефть НТЦ» и НОЦ «Газпромнефть-Политех», где успешно реализуют крупные проекты.

Подробнее об образовательных программах – на сайте кафедры «Теоретическая механика».

НОЦ Газпромнефть-Политех ведет на базе кафедры подготовку специалистов по четырем магистерским программах

Международная деятельность

В марте 2019 года состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром нефть», Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Политехническим университетом Турина (Италия). В рамках сотрудничества планируется вести совместную опытно-конструкторскую работу в направлениях электронной разработки активов, добычи «трудной» нефти, внедрения цифровых технологий. Что касается образовательной деятельности, будет организован взаимный обмен студентами между кафедрой «Теоретическая механика» и факультетом окружающей среды, землеустройства и инфраструктуры Политехнического университета Турина. Итальянские студенты будут проходить практику в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти». Повышать квалификацию, участвовать в научных и образовательных программах итальянского вуза смогут и сотрудники «Газпром нефти».

*На основании приказа «Об изменении структуры ФГАОУ ВО СПбПУ» № 1182 от 01.12.2014 и приказа «О развитии структуры научной части» № 44 от 21.01.2015.