Выставочный проект «Не стой под стрелой»

Выставочный проект «Не стой под стрелой»
Начало: 3 Сентября 2015 Конец: 4 Ноября 2015 Место проведения: Время работы: пн., вт., чт, пт. 10:00 – 18:00, среда 11:00 – 20:00. Адрес музея: ул. Марата, д. 64. Ст.м. Владимирская, Звенигородская, Лиговский проспект. Дополнительная информация о выставке: 315-03-72, 575-77-98. www.profmuseum.ru

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования

Выставочный проект

«Не стой под стрелой»

3 сентября – 4 ноября 2015 г.

Владимир Кирюхин

Андрей Строганов

Савелий Лапицкий

Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования СПбПУ представляет выставку работ художников ленинградской школы плакатного искусства Владимира Кирюхина и Савелия Лапицкого. Сочетание  с современной художественной фотографией Андрея Строганова придает выставке «Не стой под стрелой» современное и актуальное звучание.

Основу экспозиции составила уникальная коллекция плакатов Владимира Кирюхина, заслуженного художника РФ, на тему безопасности труда. Работы, представленные на выставке, экспонируются впервые  после более 30-летнего перерыва. Авторский плакат, выполненный  в единственном экземпляре, дает редкую возможность зрителям познакомиться с плакатом как произведением искусства.

Рекламный плакат сегодня это стандарты и шаблоны глоболизированного мира. Плакаты заслуженного художника РФ Савелия Лапицкого отличаются оригинальностью композиционного и цветового решения без использования компьютерной графики. Посетители выставки увидят его рекламные плакаты 1980-х годов, приглашающие на учебу в профессионально-технические училища г. Ленинграда.

Наполненные ироничностью и любовью автора к натуре, работы фотохудожника Андрея Строганова, члена Союза фотохудожников и Санкт-Петербургского Союза художников РФ из серии «Рабочий? Класс!» привносят эмоциональное оживление в строгие формы плаката. Его работы раскрывают суть современного рабочего класса без эпатажа и политической ангажированности.

На основе произведений трех художников можно сопоставить разные эпохи и разные взгляды на пролетариат. Это делает экспозицию знаковой еще и потому, что в этом году система Государственных трудовых резервов отмечает 75-летие. Выставка в равной степени представляет интерес как для практиков рекламного дела, современных дизайнеров, искусствоведов так и для тех, кто связан с производством. Информационное содержание и художественное решение представленных плакатов остаются актуальными и сегодня.

Время работы: пн., вт., чт, пт. 10.00 – 18.00, среда 11.00 – 20.00.

Адрес музея: ул. Марата, д. 64.

Ст.м. Владимирская, Звенигородская, Лиговский проспект.

Дополнительная информация о выставке: 315-03-72, 575-77-98.

www.profmuseum.ru