Международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики»

Международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики»
Начало: 21 Июня 2020 Конец: 26 Июня 2020

С 21 по 26 июня в онлайн-формате состоится Международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики» (АПМ-онлайн). Организаторами конференции выступают Институт прикладной математики и механики СПбПУ совместно с Институтом проблем машиноведения (ИПМаш) РАН при поддержке Российской академии наук и Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

Конференция «Актуальные проблемы механики» проводится с 1971 года и имеет богатую историю. С 2006 года бессменными сопредседателями конференции являются научный руководитель ИПМаш РАН Дмитрий ИНДЕЙЦЕВ и директор Высшей школы теоретической механики СПбПУ Антон КРИВЦОВ. За годы существования АПМ в мероприятии приняли участие сотни выдающихся ученых со всего мира, были решены многие задачи отрасли, созданы десятки творческих коллективов, проводящих совместные исследования и выпускающих научные статьи. Главной целью конференции всегда являлось решение основных теоретических и прикладных проблем и задач механики, для этого организаторы из года в год создают эффективную инфраструктуру и все условия для удобного взаимодействия ученых, обмена опытом и знаниями – все это имеет стратегическое значение для развития отрасли. Именно поэтому, несмотря на пандемию и сопутствующие сложности, организаторы приняли решение об обязательном проведении конференции именно летом, в привычное для участников время, и перенесли ее в онлайн-пространство. В офлайн-формате 48-я Международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики» состоится в ноябре 2020 года и традиционно пройдет на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Программа онлайн-конференции включает в себя пленарные лекции и дискуссии, постерные сессии и 11 минисимпозиумов, организованных ведущими учеными, по направлениям: нано- и микромеханика, биомеханика, нелинейная динамика, распространение тепла и волновых процессов, материаловедение, геомеханика, проблематика нефтегазовой отрасли, астрофизика и др. Состоится также традиционная молодежная секция для студентов, по итогам которой тезисы выступлений молодых ученых будут опубликованы в научных сборниках издательства “Springer”, индексируемых в Scopus. Организаторы готовят и культурную программу – в этом году участников конференции ждет интерактивная экскурсия «Инженерный Петербург».

В числе спикеров АПМ-онлайн – ученые и профессора по механике и смежным областям со всего мира. С докладами и лекциями выступят профессор Кембриджского университета Герберт ХУППЕРТ, профессор Технического университета Берлина Вольфганг МЮЛЛЕР, профессор Римского университета Сапиенца Франческо ДЕЛЛЬ ИСОЛА, профессор Университета Отто фон Герике Хольм АЛЬТЕНБАХ, профессор Университета Перуджи Джузеппе САККОМАНДИ, профессор Килского университета Джулиус КАПЛУНОВ, академики РАН Ирина ГОРЯЧЕВА, Михаил ГУЗЕВ и другие ученые.

Международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики» пройдет онлайн на платформе ZOOM. Принять участие в конференции можно в качестве спикера, участника минисимпозиума и постерной сессии, слушателя или студента. Участие для слушателей и студентов бесплатное. Регистрация на мероприятие и подробная программа – на сайте конференции: http://apm-conf.spb.ru/