Региональная встреча иностранных выпускников России в Сербии

Региональная встреча иностранных выпускников России в Сербии
Начало: 29 Июня 2019

Торжественное открытие Регионального Форума (встречи) иностранных выпускников России в Сербии пройдет в Большом зале Российского центра науки и культуры 29 июня в Белграде.

Проект «Региональные Форумы (встречи) иностранных выпускников России в Сербии» направлен на активизацию работы с выпускниками и ассоциациями выпускников за пределами Российской Федерации. Проведение зарубежных региональных встреч выпускников осуществляется с привлечением руководителей Ассоциаций выпускников, общественных деятелей и выдающихся выпускников вузов Российской Федерации.

Мероприятия (выставки вузов, круглые столы, тренинги, семинары), организованные во время Форумов (встреч) выпускников, посетят представители вузов, руководители объединений выпускников российских (советских) вузов из России и зарубежных стран, руководители НКО, студенты и студенческие объединения, абитуриенты. Участники получат представление о методах работы с выпускниками и их ассоциациями. Встречи несут за собой цель содействия и развития деловых и гуманитарных связей выпускников с Россией и их вузами, формированию международных проектов, увеличению притока иностранных студентов в Российские вузы.

В основу программы войдут такие темы, как: правовые аспекты создания и развития Ассоциаций выпускников; набор иностранных студентов в российские вузы; взаимодействие с бизнес-сообществами, Торгово-промышленной палатой Москвы; рассмотрение проблем и эффективных способов содействия трудоустройству иностранных студентов. Российские вузы смогут представить свои образовательные программы, программы по обмену студентами и летних школ, международные мероприятия и проекты.

Основными задачами проекта является продвижение российского образования, укрепление позиций русского языка за рубежом и развитие компетенций у сотрудников вузов, руководителей Ассоциаций, студентов по направлению работы с иностранными выпускниками, иностранными студентами, ассоциациями выпускников. Оказание методической, консультационной и информационной помощи иностранным студентам и выпускникам, в том числе по правовым вопросам.

Проект «Региональные Форумы (встречи) иностранных выпускников России» реализовывается при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Торгово-промышленной палаты Москвы, ВКС, Государственной Думы Российской Федерации.

Программа мероприятия.