Мероприятия в СПбПУ, посвященные Дню Победы

Мероприятия в СПбПУ, посвященные Дню Победы
Начало: 30 Апреля 2016 Конец: 6 Мая 2016

С 25 апреля по 6 мая 2016 г. в рамках комплекса мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в  Кировском районе Ленинградской области состоится Межрегиональная  студенческая поисковая экспедиция «Гайтолово-2016». В течение двух недель поисковики будут работать на местах сражений воинских частей Волховского фронта. В экспедиции примут участие студенческие поисковые отряды из 4 регионов России, в числе которых поисковый отряд «Доброволец-Политех». Программа экспедиции предусматривает проведение круглого стола «Студенты в поисковой деятельности», на котором будет обсуждаться развитие сотрудничества студенческих поисковых отрядов на всероссийском уровне. Завершится экспедиция торжественной церемонией захоронения найденных павших бойцов Красной Армии на мемориале «Синявинские высоты».

С 25 апреля по 6 мая поисковый отряд «Доброволец-Политех» примет участие в весенней «Вахте Памяти-2016».  Совместно с отрядом «Доброволец-Политех» участие примут студенты из Йошкар-Олы, Саратова, Петрозаводска. Место проведения – урочище Гайтолово Кировского района Ленинградской области. Именно этот участок болотистой местности на востоке Ленинградской области долгие три года являлся ареной для кровопролитных боёв по прорыву сухопутной блокады Ленинграда.

С 25 апреля по 13 мая будет проходить выставка «Политех для Победы», посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на втором этаже главного учебного корпуса.

С 29 апреля по 3 мая в деревне Сяндеба Олонецкого района республики Карелия пройдет весенняя трудовая вахта. Военно-исторический клуб «Наш Политех» совместно со строительными отрядами Политехнического университета проведет майские праздники за созданием интерактивного музея «Командный пункт 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО». Здесь в августе-сентябре 1941 года бойцы-политехники героически сражались в составе 3-й Фрунзенской дивизии Народного Ополчения Ленинграда. В составе этой дивизии было более 300 студентов и преподавателей Политехнического института. Упорная 42-х дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии.

4 мая пройдет Фестиваль «Сквозь эпохи» для учащихся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. В рамках Фестиваля пройдут военно-спортивная игра, творческий конкурс,  будет организована экскурсионная программа по историческим памятным местам СПбПУ и полевая кухня. Организаторами Фестиваля выступают университет и военно-исторический клуб «Наш Политех».

5 мая в рамках патриотической акции «Встречаем Победу в Политехническом» пройдет целый ряд праздничных мероприятий. С 11:00 у памятника «Погибшим политехникам» начнут работу интерактивные выставки:

• Образцов отечественной авто- и бронетехники, принимавших участия в боях на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
  • «Батальонный медицинский пункт (БМП)»,
  • Отечественного стрелкового и автоматического оружия,
  • «Батальонный пункт связи»,
  • «Зенитчики»: 85-мм зенитная пушка обр.1939 года,
  • «Артиллеристы»: 45-мм пушка обр. 1937 г. с расчетом,
  • «Моряки и морская пехота  Краснознаменного Балтийского флота»,
  • Площадка «Сборка-разборка винтовки С.И. Мосина»,
  • «Питательный пункт» (Полевая кухня).

А в 13:00 начнется митинг, во время которого будет проведена патриотическая акция «Возвращение», состоятся выступления школьников ЕНЛ, студентов, ветеранов ВОВ. Будут отправлены делегации на Пискаревское кладбище к могиле  Политехников №176 и к «Колодцу жизни» для возложения цветов.

С 6 по 10 мая состоится военно-патриотический слет «Сяндеба-2016». Вот уже 11 год подряд политехники и их друзья приезжают в маленькую карельскую деревеньку Сяндеба, чтобы прикоснуться к эху войны, понять, что за трагические события разворачивались в этих безмятежных сосновых рощах более 70 лет назад, привести в порядок памятные знаки и братские могилы, передать «эстафету памяти» молодому поколению политехников. Во время слета 8 мая будет проведен митинг и реконструкция силами Военно-исторического клуба «Наш Политех».

В День Победы студенты и сотрудники Политехнического университета примут участие в масштабной Всероссийской акции «Бессмертный полк».

9 мая также состоится традиционная поездка ветеранов и студентов в поселок Тайцы Ленинградской области для участия в митинге у места захоронения политехников.

Участником Акции «Бессмертный полк» может стать любой сотрудник университета, студент, независимо от возраста, пола, вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.

Участник Акции до 04.05.2016 предоставляет на адрес электронной почты dukus@mail.ru отсканированную фотографию родственника с краткой биографией (ФИО, звание, откуда ушел воевать, где погиб или где закончил воевать, а также ФИО того, кто его представляет). Если возможности переслать информацию в электронном виде нет, можно предоставить материал на флэшке в 231 кабинет ГЗ.
Время и место прохождения будет указано дополнительно на сайте Университета.

Контакты:

Директор Центра патриотического воспитания молодежи