СПбПУ примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»

СПбПУ примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»
Начало: 21 Августа 2018 Конец: 26 Августа 2018

С 21 по 26 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в г. Кубинка Московской области состоится Международный военно-технический форум «Армия-2018». Для участников запланирована масштабная научно-деловая программа, объединяющая более 140 мероприятий, и демонстрационная часть. Также будет работать выставочная зона. Организатором мероприятия выступает Министерство обороны Российской Федерации.

В рамках специализированной экспозиции «Инновационный клуб» на форуме будут представлены разработки сотрудников кафедр «Теория и технология сварки материалов», «Теоретическая механика» и научной лаборатории «Космические телекоммуникационные системы» Политехнического университета: универсальная беспилотная платформа повышенной автономности SolarDrone и оптоволоконный гидроакустический датчик.

Основной целью проекта SolarDrone является разработка универсальной беспилотной платформы повышенной автономности, обладающей максимальным запасом хода, автономной системой управления и широкой областью применения. Отдельные компоненты платформы уже проходят опытные испытания в составе гоночного солнечного катера на международных соревнованиях. Полученные разработки могут применяться как для совершения малых диверсионных операций, патрулирования надводных и подводных морских границ, доставки специальных грузов и транспортировки раненых солдат, так и для мирных целей: научных исследований мирового океана, мониторинга рыбных запасов и окружающей среды, построения карт морского дна и поисково-спасательных операций.

Второй проект политехников предназначен для непрерывного гидроакустического мониторинга мирового океана и подразумевает создание тысяч недорогих беспилотных катеров, буксирующих легкие оптоволоконные гидроакустические антенны. Команда вуза разрабатывает датчик DVS нового поколения – полоса принимаемых сигналов от долей герц до 10 кГц.

Разрабатываемый оптоволоконный гидроакустический датчик будет использоваться как в активной морской сейсморазведке в качестве буксируемой сейсмокосы, так и для регистрации микросейсмических событий при разработке подводных месторождений углеводородов в качестве донной сейсморегистрирующей системы. Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, который состоит из трех основных частей: аппаратной части, специального оптоволоконного кабеля сложной конструкции, которому приданы свойства пространственной избирательности, и программного обеспечения, позволяющего производить первичную обработку сигналов в реальном времени, а также автоматизировать анализ и интерпретацию полученной информации.

Подробная информация о Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» на сайте http://www.rusarmyexpo.ru/