ИННОПРОМ-2023. Политех примет участие в главной промышленной выставке России

Партнёрство
ИННОПРОМ-2023. Политех примет участие в главной промышленной выставке России
Начало: 10 Июля 2023 Конец: 13 Июля 2023

С 10 по 13 июля распахнёт свои двери 13-ая международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Она проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года.

Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит местом, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. Главная тема выставки в этом году: «Устойчивое производство: стратегии обновления».

ИННОПРОМ в очередной раз станет интеллектуальной площадкой, на которой руководители бизнеса и власти предложат свои решения, направленные на преодоление ранее небывалых рисков и угроз.

Политех традиционно примет участие в мероприятиях обширной выставочной и научно-деловой программы, которая в этом году насчитывает более 100 активностей. Научные разработки разных подразделений СПбПУ будут представлены на стенде университета.

Политех предлагает проектирование и изготовление технологических комплексов под задачи предприятий реального сектора экономики и учебных заведений по технологическим направлениям: лазерная сварка, гибридная лазерно-дуговая сварка, прямое лазерное выращивание, лазерная наплавка, лазерное поверхностное упрочнение. Так в рамках проектов с компаниями ООО «УК «КЭР-Холдинг», АО «НПФ «Невтурботест», ООО «ИТФ «Лентурборемонт», ООО «Сумитек Интернейшнл» с использованием метода лазерной наплавки уже серийно восстановлены компоненты энергетического, горнодобывающего и бурового оборудования до заданных геометрических и эксплуатационных характеристик.

Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» представит ключевые достижения и результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах ключевых отраслей промышленности. В частности, будет представлен макет авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 — значимой разработки специалистов ведущего подразделения экосистемы технологического развития СПбПУ. Напомним, по заказу АО «ОДК-Климов» на основе Цифровой платформы CML-Bench® впервые в отрасли газотурбинного двигателестроения был разработан цифровой двойник авиационного газотурбинного двигателя.

Кроме того, будет продемонстрирован потенциал Цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench® — единственной отечественной разработки подобного рода, сфокусированной на обеспечении проектирования и производства в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в различных отраслях и на новых зарождающихся рынках на основе цифровых двойников.

Также специалисты расскажут о проектах в интересах дивизиона Госкорпорации «Росатом»: на выставке будет представлены новая конструкция изделия «Вибросито», предназначенного для очистки бурового раствора от частиц выбуренной породы при бурении нефтяных и газовых скважин, на основе моделирования несущих элементов каркаса изделия с точки зрения обеспечения технических характеристик и ресурсной надежности, а также натурный образец антидебризного фильтра, изготовленный в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками».

Ещё одна разработка СПбПУ— это система дозирования клея для фиксации защитных стекол панелей управления sd-π. Клеящие составы и герметики широко используются в различных отраслях промышленности: микроэлектроники, строительства, приборостроение и др. Для смешивания их компонентов и подачи применяется специальные устройства — заливочные машины, позволяющие программировать траектории нанесения герметиков и интенсивность подачи полимера. Автоматизированные системы дозирования клея применяется в автомобильной промышленности для монтажа различных уплотнителей и стекол. Без него не обойтись при производстве электронных приборов и электротехнических изделий (герметизация кабельных коробок, изготовление высоковольтного инструмента).

И это далеко не всё. Посмотреть представленные разработки и обсудить возможные направления сотрудничества можно на стенде СПбПУ 1F3.

Место проведения выставки: г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, дом. 2