Петербургский Политех представит свои разработки на ПМИФ-2021

Партнёрство
Петербургский Политех представит свои разработки на ПМИФ-2021
Начало: 10 Ноября 2021 Конец: 12 Ноября 2021

10-12 ноября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого примет участие в XIV Петербургском международном инновационном форуме (ПМИФ). ПМИФ — крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северо-Запада. На стенде Политехнического университета будут представлены разработки и проекты, выполненные в интересах промышленных предприятий.

Надводная беспилотная платформа Кибер-Боат-330 — аппарат для патрулирования мелководной зоны акватории. Катер оснащен гибридным бензин-электрическим двигателем, а распределенная энергосистема позволяет сохранить частичный функционал подсистем даже в случае повреждения основных источников; некоторые подсистемы снабжены дополнительным источником энергии в виде солнечной батареи, что позволяет выйти на связь в критических ситуациях. Максимальная скорость движения — 110 километров в час.

Также ученые представят автоматизированное рабочее место оператора CyberCGS — систему управления беспилотниками при помощи автоматизированного рабочего места с VR-средой, созданного в результате сотрудничества с ООО «НПК Морсвязьавтоматика». Эргономичное кресло позволяет оператору не только качественно и быстро производить тактильные операции с программным обеспечением графического интерфейса, но и длительно работать в сидячем положении.

На стенде будет продемонстрирован портативный мобильный принтер портального типа для печати малых архитектурных форм (скамеек, ваз, столов, урн) и элементов конструкций на местности и в лабораторных условиях. Также с помощью данного принтера можно напечатать сборный дом 36 кв. метров, состоящий из 60 элементов (стены, фундамент, кровля), за 80 часов, включая работы по сборке элементов, что позволяет достаточно быстро напечатать временное или постоянное сооружение. Инновационность разрабатываемого устройства заключается в возможности автоматической корректировки рамы принтера, находящейся на подвижных платформах, что позволяет производить печать объектов на поверхностях любой кривизны.

Представители руководства Политехнического университета, а также научного сообщества примут участие в деловой программе форума. В частности, Исмаил Кадиев, директор Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий СПбПУ, выступит на мероприятии «XII Межрегиональная биржа интеллектуальной собственности».