СПбПУ примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

Партнёрство
СПбПУ примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»
Начало: 15 Августа 2022 Конец: 21 Августа 2022

С 15 по 21 августа в Подмосковье состоится восьмой ежегодный Международный военно-технический форум «Армия-2022», в котором примет участие Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Организатор мероприятия — Министерство обороны Российской Федерации.

В конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка развернется экспозиция перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники. Крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие российские вузы, конструкторские бюро и научно-исследовательские институты продемонстрируют лучшие разработки.

Политех традиционно будет участвовать в мероприятиях обширной выставочной и научно-деловой программы, которая в этом году насчитывает почти 300 мероприятий.

Научные разработки разных подразделений СПбПУ будут представлены на стенде университета, а также на стендах партнеров.

Центр технологических проектов СПбПУ продемонстрирует ряд разработок в области беспилотного транспорта, космических технологий, энергетики и искусственного интеллекта: гидрографический робототехнический комплекс «Визир-700» в консорциуме с Кингисеппским машиностроительным заводом, НПК «Морсвязьавтоматика» (МСА) и НПО «Горизонт»; робототехнический комплекс амфибия «Калан-М» (проект Spirit Pi); исследовательский сверхмалый космический аппарат «Спутник-π» в консорциуме с ООО «НТЦ ТПТ» (ООО «Хевел»); автономную энергоустановку на водородных топливных элементах «Эрида-С» в консорциуме ООО «САФИТ» и др.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжиниринговый центр (CompMechLab®) представят на стенде проекты, выполненные в интересах крупнейших предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, а также продемонстрируют презентационные материалы о проектах структурных подразделений СПбПУ и работах в рамках программы «Приоритет 2030», в частности — стратегические проекты «Технополис Политех» и «Цифровая трансформация промышленности».

Высшая школа теоретической механики и математической физики Физико-механического института продемонстрирует проект «Навигационные системы для военно-полевой хирургии». Данная система предназначена для предоперационного планирования, анализа полученных повреждений и состояния анатомии пациента, осуществления операционного доступа, использования в качестве системы для навигации во время операции и сверки результата с предоперационным состоянием пациента.

Деловая часть программы форума включает конгрессы, пленарные заседания, конференции и другие мероприятия, посвященные кадровым вопросам, приоритетным направлениям ОПК, передовым технологиям, новым материалам, искусственному интеллекту и др.

Посмотреть представленные разработки для нужд ОПК и обсудить возможные направления сотрудничества можно на стенде СПбПУ в Павильоне D, место 4D2.