СПбПУ примет участие в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

Партнёрство
СПбПУ примет участие в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»
Начало: 22 Августа 2021 Конец: 28 Августа 2021

25 крупнейших вузов страны, в том числе Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, примут участие в работе Международного военно-технического форума «Армия-2021». Научные разработки нескольких подразделений вуза будут представлены на стенде университета, а также в коллективных экспозициях на стендах индустриальных партнеров и Минобрнауки России. Форум «Армия-2021» пройдет в Подмосковье с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Формирование и устойчивое функционирование сети университетов-лидеров, реализующих прорывные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые могут быть успешно реализованы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, — такова задача Минобрнауки России на форуме «Армия-2021». На стенде ведомства будут представлены результаты инновационных проектов, реализованных в СПбПУ. В частности, автоматизированное рабочее место с VR-средой для дистанционного управления беспилотными аппаратами. Разработка предназначена для взаимодействия пользователя с оптикоэлектронными системами и навигационным ПО оператора в виртуальной среде, транслируемой при помощи иммерсивного шлема.

На стенде Политеха посетители увидят такие проекты, как: многоцелевой комплекс беспилотного управления «Катамаран-К», мобильный патрульный комплекс «Патриот Окапи» и другие разработки Центра технологических проектов СПбПУ.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» представит видеоматериалы и презентации проектов, выполненных в интересах крупнейших предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Среди них разработка цифровых двойников семейства дизельных двигателей серии ДМ-185; создание «умного» цифрового двойника и экспериментального образца малогабаритного городского электромобиля «КАМА-1»; цифровое проектирование и аддитивное производство кастомизированных имплантов; разработка цифрового двойника первого уровня авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 (ряд разработок с планами по внедрению после 2022 года); и др.

В рамках форума «Армия-2021» пройдут финальные соревнования Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», цель которого — вовлечь молодежь в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества. СПбПУ в лице Центра технологических проектов является организатором одного из направлений конкурса — «Морская надводная робототехника». Соревнования будут проходить с использованием многофункционального роботизированного учебного комплекса на базе безэкипажной платформы «Кадет-М».

В деловой программе форума, посвященной кадровому потенциалу российской науки в интересах ОПК, приоритетным направлениям и диверсификации ОПК, передовым цифровым производственным технологиям, новым материалам и способам конструирования, искусственному интеллекту и информационной безопасности, примет участие ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, представители Центра компетенций НТИ СПбПУ и другие ученые вуза.

Для поиска возможных направлений сотрудничества и применения представленных разработок для нужд ОПК приглашаем посетить стенд СПбПУ в павильоне D место 4C2-2.