СПбПУ — участник выставки «Российский промышленник»

Партнёрство
СПбПУ — участник выставки «Российский промышленник»
Начало: 29 Ноября 2022 Конец: 1 Декабря 2022

«Российский промышленник» — это федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями и вузами, средним и малым бизнесом о повестке развития в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из крупнейших технических вузов России. Политех готовит специалистов, способных выполнять задачи промышленности с учетом всех современных трендов. Среди партнеров СПбПУ — более 300 российских и международных производственных компаний. В Политехническом университете ведутся разработки для реального сектора экономики. Новые решения в энергетике, ресурсосбережении, цифровом проектировании, аддитивном производстве и других областях представят научные коллективы СПбПУ во время выставки.

На стенде Политеха будет представлена актуальная разработка Центра технологических проектов СПбПУ в области беспилотного транспорта — робототехнический комплекс-амфибия «Калан-М» (проект Spirit-Pi), предназначенный для решения задач поиска, сканирования, патрулирования, доставки грузов в условиях труднопроходимой местности.

Институт машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ под ключ разрабатывает и производит аккумуляторные батареи по техническому заданию заказчика. Системы для электротранспорта и накопителей будут представлены зарядной станцией для электромобилей с буферной батареей для установки в местах с недостаточной электрической мощностью и аккумуляторным модулем для электромобилей.

Посетителям продемонстрируют технологию получения функционально-градиентных деталей с монокристаллической структурой, а также образцы и разработки в области ремонтной лазерной наплавки компонентов ГТД отечественного и импортного производства.

На экспозиции специалисты Центра НТИ СПбПУ представят на тач-панели передовые разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Среди них: цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™; цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01; цифровой двойник морского газотурбинного двигателя; антидебризный фильтр, изготовленный в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками» и многие другие.

На экспозиции будут представлены совместные разработки СПбПУ с ООО «УНТЦ „СВАРКА“» и ОАО «Концерн „Гранит-Электрон“»: уникальная глубоководная технология и комплекс для механизированной дуговой сварки и резки под водой мокрым способом с применением порошковых проволок «КОПС-М» и демонстратор технологии расчета и визуализации траекторий движения судов в ледовой обстановке.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно задействован в обширной научно-деловой программе, которая включает конгрессы, конференции и другие мероприятия.

Ректор СПБПУ академик РАН Андрей Рудской примет участие в пленарном заседании «Новый облик промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры».

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Алексей Боровков примет активное участие в деловой программе форума. Эксперт выступит на презентации Передовых инженерных школ «Передовые производственные технологии», пленарной сессии «Передовая инженерная школа: особенности подготовки инженерной элиты» и заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по научно-образовательной и инновационной политике.

Посмотреть представленные разработки и обсудить возможные направления сотрудничества можно на стенде СПбПУ в КВЦ «Экспофорум», павильон F, место E4.