Петербургский Политех – участник X Петербургского международного газового форума

Наука и инновации
Начало: 5 Октября 2021 Конец: 8 Октября 2021

С 5 по 8 октября в КВЦ «Экспофорум» состоится X юбилейный Петербургский международный газовый форум – одно из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий нефтегазовой отрасли. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) традиционно принимает участие в мероприятии.

Научно-технологический комплекс «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ представит на форуме передовые научные разработки в нефтегазовой сфере – технологические решения по сепарации и осушке газов, комплекс лабораторного оборудования для моделирования коррозионных процессов, установку плазмохимической диссоциации сероводорода с получением водорода. Также ученые представят решения в области проектирования технологических решений для подготовки сточных вод объектов ТЭК и новые сорбционные материалы для высокоэффективной очистки воды и газа.

Политехнический университет – лидер в области создания цифровых решений для промышленности. В связи с этим на форуме вуз представит проекты в области цифрового нефтегазового инжиниринга – наукоемкие цифровые продукты для нефтегазового комплекса, цифровой двойник стендового комплекса для выбора способов обеспечения надежности объектов нефтегазовой отрасли и др.

Кроме того, сотрудники научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» продемонстрируют разработанную на основе нейросетей систему позиционирования людей на видео. Такая система предназначена для обеспечения безопасности на предприятиях газовой промышленности, а также для высокоточного учета времени работы сотрудников предприятия, контроля за выполнением технологического процесса.

Также в рамках форума 7 октября Андрей Иванович Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН  примет участие в заседании Научно-образовательного межвузовского совета  ПАО «Газпром». Андрей Рудской выступит с докладом на тему:«Передовые инжиниринговые разработки для перспективных направлений развития ПАО «Газпром».

На X Петербургском международном газовом форуме пройдут пленарные сессии, профильные конференции, круглые столы, кейс-турниры, научно-технические совещания. К участию приглашены представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры крупнейших международных и российских отраслевых корпораций и инновационных центров.