10 ученых Политеха выиграли стипендии Президента РФ

11 Июля 2019 Достижения 1627

В начале июля стали известны имена победителей конкурса на получение стипендии Президента РФ на 2019-2021 гг. для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Среди них – 10 политехников.

10 ученых Политеха выиграли стипендии Президента РФ

Стипендию за свои научные разработки получили Инна БОГУН, Артем ОСИПОВ, Роман ДАВЫДОВ, Василий КРУНДЫШЕВ, Дарья ЛАВРОВА, Евгений ПАВЛЕНКО, Ольга КВАШЕНКИНА, Ярослав ВЛАДИМИРОВ, Никита ОБРАЗЦОВ, Ольга СОЛОВЬЕВА.

С Медиа-центром пообщалась Ольга КВАШЕНКИНА, кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры», которая выиграла стипендию с научным проектом «Разработка технологии создания многослойных металлических наноструктур с прогнозируемыми теплофизическими параметрами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза». Ольга поделилась, что это часть большого направления, связанного с изготовлением «умной фольги».

Стипендиат, кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры», Ольга КВАШЕНКИНА

Стипендиат рассказала о проекте, благодаря которому выиграла стипендию: «Его основная идея – возможность заранее прогнозировать свойства материала при помощи написанного нами программного обеспечения. Необходимо создать универсальную для любого потребителя модель, которая должна быть обоснована физически и переведена на машинный язык. По входящим параметрам определенного материала система выдаст, в каких режимах необходимо его создавать». Таким образом, вместо того, чтобы проводить большую серию экспериментов, как это происходит сейчас, можно будет вводить в компьютер параметры, и он покажет, какой необходимо подобрать материал и режим его изготовления.

Участники подавали заявки на конкурс по одному из пяти направлений. Проект по моделированию «умной фольги» принимал участие в «Космических технологиях». Ольга КВАШЕНКИНА объяснила: «“Умная фольга” проходит этап внедрения в приборы космической техники, и есть идея использовать проект на орбите в целях гражданского применения. Мы уже провели серию экспериментов, которые показали, что реакция успешно проходит и в условиях вакуума, и в инертной среде – кислород для этого не нужен. Поэтому и возник интерес в космической отрасли». Ольга отметила, что в этой сфере крайне важно соблюдать строгие параметры, поэтому проект по моделированию оказался очень актуальным: «Уже два года в рамках инициативных проектов мы работаем с двумя космическими предприятиями. Ставятся очень четкие задачи с параметрами, от которых нельзя отклоняться. Мы понимали, что потратим много времени на физический подбор режимов производства материалов. Поэтому возникла идея создания программного обеспечения, которое могло бы систематизировать производственную технологию для фольги».

Мы поздравляем всех победителей и желаем стипендиатам успешных разработок, высоких достижений и новых научных проектов!

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати