17 ученых Политеха – стипендиаты Президента РФ

30 Декабря 2020 Достижения 910

2020 год завершается очередным важным достижением Политехнического университета. 28 декабря стали известны имена стипендиатов Президента РФ в 2021-2023 годах. Это молодые ученые и аспиранты, которые занимаются перспективными научными исследованиями и разработками по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Отрадно, что в их числе 17 политехников.

17 ученых Политеха стали стипендиатами Президента РФ

На конкурс в этот раз было принято рекордное количество заявок – 3181. Стипендию в размере 22,8 тыс. рублей в месяц сроком до трех лет будут получать 587 участников.

По числу победителей Санкт-Петербургский политехнический университет вошел в тройку лидеров, пропустив вперед Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (28) и Томский политехнический университет (19). После идут Казанский (Приволжский) федеральный университет (16) и Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (15).

Сразу шесть политехников стали стипендиатами Президента РФ по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение»:

• Грищенко Алексей Иванович (тема «Моделирование процессов неупругого деформирования и разрушения ответственных элементов энергетических установок»)
  • Данилишин Алексей Михайлович (тема «Разработка базы данных цифровых двойников высокоэффективных ступеней центробежных компрессоров для турбодетандеров с помощью комплексного метода автоматизированного проектирования»);
  • Зайнуллина Эльза Рафисовна (тема «Разработка методов повышения энергоэффективности поверхностных теплообменников и конденсаторов»);
  • Соколова Екатерина Андреевна (тема «Многоцелевые атомные энерготехнологические комплексы, предназначенные для одновременного производства электроэнергии, для теплоснабжения и для крупнотоннажного опреснения морской воды в странах Ближнего Востока и Северной Африки»);
  • Тюриков Кирилл Сергеевич (тема «Разработка технологии синтеза нанокомпозитных люминесцентных материалов повышенной энергоэффективности для плазмоники и нанофотоники»);
  • Усанова Ксения Юрьевна (тема «Полное использование внутренней энергии органического топлива путем производства из золы уноса крупного заполнителя для бетонов»)

Получать стипендии Президента РФ по направлению «Космические технологии» будут Завьялов Сергей Викторович (тема «Синтез оптимальных спектрально-эффективных сигналов для высокоскоростных модемов миллиметрового диапазона перспективных сетей 5-6G») и Овсянникова Анна Сергеевна (тема «Повышение скорости передачи информации путем применения оптимальных многопозиционных спектрально-эффективных сигналов для перспективных широкополосных сетей 5-6G»).

По направлению «Медицинские технологии» в числе победителей оказались семь политехников:

• Бабич Екатерина Сергеевна (тема «Новый подход к формированию наноструктур для биосенсинга»);
  • Красковская Нина Александровна (тема «Разработка новой тест-системы на основе прямого репрограммирования фибробластов пациентов в нейроны для подбора персонализированной терапии и оценки эффективности потенциальных лекарственных препаратов при болезни Хантингтона»);
  • Маркварт Александр Александрович (тема «Высокочувствительные волоконно-оптические датчики давления для медицинских диагностических систем»);
  • Назаров Денис Васильевич (тема «Модифицирование поверхности сплава нитинола методами химического травления и молекулярного наслаивания для улучшения биомедицинских свойств»);
  • Пчицкая Екатерина Игоревна (тема «Нейропротекторный потенциал ЕВ-белков для восстановления дефектов в функционировании гиппокампальных синапсов при болезни Альцгеймера»);
  • Тюрикова Ирина Андреевна (тема «Исследование ключевых принципов функционального взаимодействия астроглии с нейрональными ансамблями головного мозга»);
  • Ушаков Николай Александрович (тема «Волоконно-оптические интерференционные методы для неинвазивной регистрации сигналов пульсовой волны»).

Стипендиатами Президента РФ по направлению «Стратегические информационные технологии» стали Крундышев Василий Михайлович (тема «Разработка технологии предотвращения кибератак на критические цифровые инфраструктуры») и Семенов Константин Константинович (тема «Разработка и исследование методов и программных средств выполнения кластеризации неточных данных различной природы и оценку на их основе предельно достижимых показателей результативности кластеризации»).

Поздравляем наших политехников и надеемся, что наступающий год подарит еще больше научных свершений и достижений!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью