Достижения политехников в области науки и образования отмечены премиями Правительства Санкт-Петербурга

29 Мая 2019 Достижения 2653

28 мая в актовом зале Смольного состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2019 года. Победителям конкурса награды вручил лично Александр БЕГЛОВ.

Достижения авторских коллективов СПбПУ в области науки и образования отмечены премиями  Правительства Санкт-Петербурга

Награждение приурочили к 316-летию основания Петербурга. Глава города поздравил всех, кто удостоился чести получить премию, поблагодарил за колоссальную работу и отметил, что главная ценность Петербурга – это люди, его человеческий потенциал. «Главное богатство Санкт-Петербурга и его основное конкурентное преимущество – это люди, его научный потенциал, который дает возможность продвинуться вперед. Стратегия развития Петербурга до 2035 года тоже была разработана научными руководителями различных институтов, за что вам огромное спасибо», – сказал врио губернатора.

Лауреатов премии Правительства поздравил Александр БЕГЛОВ

Обращаясь к лауреатам, Александр БЕГЛОВ также отметил, что город имеет высокий научный потенциал, а развивать его должны молодые ученые. «От притока молодых талантливых кадров зависит дальнейшее развитие науки и технологий, которое является одним из ключевых факторов обеспечения способности страны эффективно отвечать на большие вызовы», – отметил в поздравительной речи исполняющий обязанности губернатора, подчеркнув, что город будет выделять дополнительные средства на исследовательские проекты.

Поздравить коллег приехали ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и научный руководитель университета Ю.С. ВАСИЛЬЕВ

Лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга в 2019 году стали 53 человека – сотрудники образовательных и научных организаций, промышленных предприятий, инновационно-технологических центров и технопарков, в том числе в составе авторских коллективов.

Лауреатами премии «В области интеграции образования, науки и промышленности» за «Создание и развитие первого в России Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) стали проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, научный руководитель ИППТ СПбПУ Алексей Иванович БОРОВКОВ, генеральный конструктор, президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», заведующий базовой кафедрой «Процессы управления наукоемкими производствами» ИППТ СПбПУ Кирилл Александрович СОЛОВЕЙЧИК и и.о. директора ИППТ СПбПУ Сергей Владимирович САЛКУЦАН. Авторский коллектив получил высокие награды за разработку уникальной модели «Университет 4.0», интегрирующей в новом формате промышленность, науку и образование, а также реализацию данной модели в Институте передовых производственных технологий в период 2015-2019 гг., что позволило Политеху стать лидером в ряде федеральных и региональных проектов. Правительственная премия Санкт-Петербурга за создание и развитие ИППТ не только ознаменовала лидерство нашего университета в области инженерного образования, но и стала подтверждением эффективности передовой модели Университета 4.0, способной дать адекватный ответ на вызовы разворачивающейся Четвертой промышленной революции.

Лауреаты премии в области интеграции образования, науки и промышленности за создание и развитие первого в России Института передовых производственных технологий

«Мы стояли у истоков направления новых производственных технологий в стране, и если мы хотим быть на фронтире, нужна структура, которая будет заниматься подготовкой кадров, обладающих компетенциями мирового уровня. Для этого и был создан Институт передовых производственных технологий. Эта награда будет стимулировать наше движение вперед во славу Политеха, Санкт-Петербурга и России», – отметил Алексей Иванович БОРОВКОВ.

Помимо награды «В области интеграции образования, науки и промышленности», в этом году лауреатами премии Правительства стали еще два авторских коллектива Политехнического университета. В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» награждены проректор по научной работе, профессор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС СПбПУ) Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ, доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ СПбПУ) Александр Вячеславович СЕМЕНЧА и ассистент кафедры «Теория и технология сварки материалов» Алексей Сергеевич МАЙСТРО (за работу «Научно-техническая деятельность молодежи как драйвер инновационного развития университета»).

В.В.СЕРГЕЕВ и А.С. МАЙСТРО получили награды из рук врио губернатора

«Мне приятно, что нахожусь в когорте политехников, и эта премия для нас большая награда, – отметил Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ. – Мы не отделяем наш университет от города, существуем как единое целое, а эта награда – факт признания Политеха как организации, которая готовит кадры и двигает науку вперед. Отрадно и то, что у нас молодой коллектив, в котором зреют интересные творческие идеи».

Лауреатами премии в номинации «Воспитательная работа со студентами, развитие их профессиональных навыков» стали художественный руководитель студенческого театра Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Виктор Филиппович БОРИСЕНКО, доцент Гуманитарного института (ГИ СПбПУ), директор культурно-образовательного комплекса Дирекции культурных программ и молодежного творчества Марина Сергеевна АРКАННИКОВА, проректор по делам молодежи Максим Александрович ПАШОЛИКОВ (за работу «Создание творческой образовательной среды для формирования профессиональных компетенций студентов высших и средних учебных заведений через систему культурно-просветительских инициатив»).

М.А. ПАШОЛИКОВ, В.Ф. БОРИСЕНКО и М.С. АРКАННИКОВА – лауреаты премии за воспитательную работу со студентами, развитие их профессиональных навыков

«Политех всегда был центром притяжения талантливых студентов, и я убежден, что таким он останется всегда», – отметил проректор по делам молодежи. Худрук студенческого театра добавил, что эта «молодежь замечательная, с которой приятно работать и у них учиться». «И то, что Политех готовит не только инженеров, но и высококультурных людей, заботится об этом, – просто здорово», – радуется Виктор Филиппович БОРИСЕНКО. «Воспитывать будущих инженеров-созидателей, развивать их профессиональные компетенции и творческий потенциал – это большая и ответственная работа очень многих подразделений нашего университета, – пояснила Марина Сергеевна АРКАННИКОВА. – Здорово, что наши усилия так оценили, но мы не будем на этом останавливаться, потому что главная цель Политехнического университета – это формирование и развитие будущей инженерной элиты нашей страны. Для нас большая честь в День города в этом историческом зале получить премию Правительства».

Также лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2019 году в номинации «Гуманитарные и общественные науки – премия им. Е.Р. Дашковой» стал старший научный сотрудник Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ, кандидат юридических наук Михаил Борисович КОЛОТКОВ за научные достижения в сфере изучения проблем терроризма в России.

М.Б. КОЛОТКОВ получил премию Правительства за научные достижения в сфере изучения проблем терроризма в России

Премии Правительства Санкт-Петербурга присуждены по результатам конкурсного отбора в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга. Размер премии составляет 300 тысяч рублей. Победителям также вручили дипломы и медали.

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ лично поздравил лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга

Поздравить коллег приехали ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ и научный руководитель университета, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ. «Я благодарю судьбу, что работаю среди таких замечательных людей – уникальных, талантливых, неповторимых. Они стали лауреатами премии Правительства по нескольким номинациям – от юридических и технических наук до культурологических и в области воспитания молодежи. Виват, Политех!», – сказал Андрей Иванович.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати