В числе сильнейших студентов и молодых ученых Санкт-Петербурга – 174 политехника

19 Декабря 2017 Достижения 1575

18 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялась XXII Ассамблея молодых ученых и специалистов, в рамках которой прошла церемония награждения победителей конкурсов грантов и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга. В 2017 году поддержку Правительства города получили 300 стипендиатов и 647 студентов и аспирантов, 174 из них – представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 

174 политехника – в числе сильнейших студентов и молодых ученых Санкт-Петербурга

За все время проведения конкурсов грантов поддержку от Правительства получили более 20 тысяч студентов и молодых ученых. Открывая торжественную церемонию награждения, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО поздравил победителей и поблагодарил учащихся вузов, их научных руководителей и университеты города за вклад в развитие Петербурга: «С каждым годом число соискателей грантов увеличивается, равно как и растет количество направлений, в которых наши молодые ученые и студенты хотят проявить себя: начиная от здравоохранения и экологии и заканчивая космическими и информационными технологиями. Это вселяет в меня уверенность, что мы на правильном пути, – отметил Георий Сергеевич, обращаясь к победителям. – Во многом благодаря вам Санкт-Петербург вошел в число 100 лучших городов мира по получению высшего образования. Я благодарю всех, кто серьезно занимается развитием науки в нашем городе».

Г.С. Полтавченко поблагодарил студентов и молодых ученых за вклад в научное развитие города

Победителей и стипендиатов поздравил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Андрей Иванович отметил, что испытывает гордость за талантливых студентов Санкт-Петербурга и их научных руководителей, которые помогают молодым ученым раскрыть себя в научном творчестве. «Тот спектр исследований, которые вы проводите у себя в университетах, охватывает, по сути, все сферы жизнедеятельности нашей цивилизации – здесь и музыка, и точные, и естественные науки, – сказал ректор. – Я желаю вам безудержной фантазии в ваших научных изысканиях. Дерзайте, ищите что-то новое и необыкновенное, раскрывающее в вас настоящего ученого, профессионала, способного делать открытия мирового уровня».

А.И. Рудской поздравил студентов и молодых ученых с победой в конкурсах грантов

В ходе торжественной церемонии награждения глава города вручил именные дипломы и подарки выдающимся студентам и молодым ученым, добившимся значительных результатов в научной и образовательной деятельности. В числе лучших оказались и две студентки Политеха.

В числе лучших студентов, получивших награду из рук губернатора, оказались две магистрантки Политеха

Надежда ГРЕБЕНИКОВА, магистрант Института физических наук и технологий (ИФНиТ), не только выиграла грант, но и получила награду как лучший докладчик на круглом столе по направлению «Технические науки», который проходил в рамках Ассамблеи. Надежда представила доклад на тему своего проекта «Рефрактометр для контроля состояния текущей жидкой среды». «Рефрактометр – это прибор, который позволяет измерять показания преломления, и тем самым – концентрацию жидкостей, – пояснила студентка. – Я предлагаю применять его в пищевой промышленности, например измерять концентрацию соков при смешивании».

Другая студентка Политеха – Анастасия ХАДЖИ – стала трехкратным стипендиатом Правительства Санкт-Петербурга. «Мне сказали, что я единственная, кто получает стипендию в третий раз», – с гордостью отметила Анастасия. Девушка обучается на 2 курсе магистратуры Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ), является круглой отличницей и в рамках своей научной работы разрабатывает приложение дополненной реальности для обучающих программ.

Надежда Гребеникова стала лучим докладчиков на круглом столе по направлению Технические науки
Анастасия Хаджи - трехкратный стипендиат Правительства Санкт-Петербурга

Из 947 победителей конкурсов грантов и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга 174, как мы уже отметили выше, – политехники. 5 из их – молодые ученые, они получили для продолжения своей научной деятельности субсидии в размере 100 тысяч рублей. Еще 16 молодых кандидатов наук выиграли по 150 тысяч рублей. Премии в размере 50 тысяч рублей получили 43 аспиранта СПбПУ, а 82 студента выиграли по 20 тысяч. Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга, которые будут выплачиваться ежемесячно в течение года, получили 24 студента Политеха и 4 учащихся Университетского политехнического колледжа.

Конкурсы грантов для молодых ученых и студентов Санкт-Петербурга дают большие возможности для дальнейшего профессионального и научного развития. Поэтому, заверил губернатор Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО, стипендии и гранты будут и впредь вручаться лучшим студентам: «Самое главное – мы ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом, поэтому мы приняли решение в следующем году ввести новые номинации для соискателей грантов, которые хотят посвятить себя научной деятельности».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати