Андрей Рудской награжден Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

22 Февраля 2022 Достижения 741

Ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академику Российской академии наук Андрею Рудскому исполнилось 65 лет. В связи с юбилеем Андрей Иванович награжден Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Андрей Рудской награжден Почетным знаком «За заслуги перед Санкт Петербургом»

Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» награждают за выдающиеся заслуги в области науки, культуры, искусства, образования, экономики, охраны здоровья, просвещения, социального, духовного и нравственного воспитания жителей Санкт-Петербурга, значительный вклад в развитие города, плодотворную деятельность, направленную на процветание и повышение благосостояния жителей Санкт-Петербурга, активное содействие развитию сотрудничества с субъектами Российской Федерации и дружественных отношений с иностранными государствами.

В поздравительном адресе губернатор Александр Беглов отметил значительный вклад Андрея Рудского в развитие российского образования и науки, пожелал юбиляру крепкого здоровья и новых профессиональных достижений. Талантливый ученый и руководитель, Вы внесли большой вклад в укрепление лидерства нашей страны в мировой науке и образовании. Под Вашим руководством университет занимает ведущие позиции по многим направлениям. Входит в число ведущих вузов России, занимает высокие места в мировых рейтингах, — говорится в поздравлении. Губернатор подчеркнул, что научные труды Андрея Ивановича получили широкое международное признание, оказали системное влияние на развитие технологий в целом ряде ключевых отраслей. Особо градоначальник поблагодарил за плодотворную общественную деятельность, активное участие в работе Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Символично, что день рождения ректора совпадает с днем основания Политеха. По случаю юбилея ректора и 123-летия СПбПУ пришла телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Также Андрея Рудского с 65-летием поздравили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Также теплые слова ректору СПбПУ прислало руководство и представители законодательной власти Санкт-Петербурга: губернатор Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель ЗакСобрания Александр Бельский.

Многочисленные поздравления в адрес академика Рудского прислали руководители предприятий-партнеров, научных организаций и ректоры российских вузов: первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин, гченеральный директор холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев, заместитель президента — председателя правления Банка «ВТБ» Денис Бортников и старший вице-президент Банка «ВТБ» Юрий Левченко, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, академик РАН Владимир Окрепилов, заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, президент и генеральный директор Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко и Александр Громов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, и др.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ