Золотые наши! Лучшим выпускникам Политеха вручили медали

3 Июля 2019 Достижения 3024

Гордость Политеха, круглые отличники и просто лучшие из лучших – это всё о 38 самых целеустремленных и трудолюбивых выпускниках 2019 года. 2 июля в зале заседаний Ученого совета университета прошла торжественная церемония чествования «золотого» выпуска 2019 года. Проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА вручила выпускникам заслуженные дипломы и медали.

«Вы – особенный выпуск, поскольку заканчиваете обучение в год 120-летия Политехнического университета, – обратилась к магистрам Елена РАЗИНКИНА. – Вы останетесь в истории Политеха и будете занесены в книгу лучших выпускников в этот знаковый для нашего вуза год». Елена Михайловна отметила, что лучшие выпускники определены не только по итогам обучения в магистратуре, но и в бакалавриате – это значит за все 6 лет учебы в Политехе в их зачетках можно найти только отличные оценки. Как и всегда, талантливый человек талантлив во всем, поэтому «золотые» выпускники успели проявить себя и в науке, и в общественной деятельности.

В Политехе чествовали лучших выпускников

На память о таком важном жизненном периоде и за большие достижения Эндаумент-фонд Политеха сделал для выпускников плакетки с медалями, которые, как сказала Елена РАЗИНКИНА, «вы сможете повесить в своих кабинетах, где вы будете генеральными директорами – не меньше». При этом двери университета для выпускников всегда открыты: проректор по образовательной деятельности пригласила политехников поступать в аспирантуру, получать в альма-матер второе высшее, проходить курсы повышения квалификации и, конечно, не пропускать встречи выпускников.

Елена Разинкина вручает награду лучшей выпускнице Санкт-Петербурга Валентине Темкиной

Награждение началось с Валентины ТЕМКИНОЙ – лучшей выпускницы Санкт-Петербурга. 27 июня в Петропавловской крепости ее награждал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ. Девушка не только с отличием окончила Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), но и неоднократно становилась победителем олимпиад, конкурсов грантов и именных стипендий. Кстати, в этом году дипломами и медалями отмечены 7 выпускников ИФНиТ, а лидером в «золотом» зачете стал Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ) – сразу 8 выпускников, которые за время обучения не получили ни одной четверки.

Хотя с таким подходом к учебе, как у Игоря РЯБЦЕВА, выпускника ИКНТ, это вполне закономерно. Как поделился с нами Игорь, Политех научил его усидчивости и умению планировать время так, чтобы не тратить бессонные ночи на подготовку к экзаменам. «Хотя самое запоминающееся событие – это первая сессия, – делится Игорь. – Потому что в школе тебя заставляют учиться, а в университете такого нет. Но если правильно планировать время, то его хватит на всё».

Игоря Рябцева Политех научил его усидчивости и умению планировать время

Надо отметить, что нашим читателям некоторые из «золотых» выпускников уже знакомы. Например, Ольга САВЧЕНКО, которая окончила магистратуру Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС). Оля вместе со своей командой победила в инженерном конкурсе «Кубок ректора» и отправилась на всероссийские соревнования, где политехники заняли третье место. «Я только в последний год учебы начала очень активно участвовать в разных мероприятиях. До этого только в Камерном хоре пела. Теперь всем рекомендую проявлять активность, пока есть время и силы – всё это не зря, – поделилась с нами Оля. – Например, участие в кейс-чемпионатах научило меня в короткий промежуток времени находить нестандартные решения проблемы, реализовывать их и дало крутой навык выступления на публике».

Оля Савченко всем рекомендует проявлять активность
Лиза Прилуцкая: «Я очень люблю свой университет и рада, что поступила именно сюда»

Знакомили мы вас и с Елизаветой ПРИЛУЦКОЙ, тогда еще студенткой Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ), которая разработала кухонное оборудование для людей с ограниченными возможностями. Ее проект был признан лучшим на международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA. Лиза уже два года работает: проектирует торговое оборудование и отвечает за целостность бренда своей компании – делает имиджевые макеты, проводит крупные акции. «Политех дал мне очень много: преподавателей, которые вели меня от начала до конца, возможности – я ездила на учебу во Францию, участвовала в разных конкурсах. Я очень люблю свой университет и рада, что поступила именно сюда», – призналась Лиза.

Побывать в разных странах успела и выпускница Института передовых производственных технологий (ИППТ) Маргарита МУРЗИНА – не так давно она вернулась из Нидерландов, где представляла наш университет на мировых соревнованиях по управлению цепями поставок. Это не профильное для нее направление, но ИППТ славится своей междисциплинарностью, поэтому выпускники этого института добиваются успеха в самых разных областях. «Конечно, мне запомнились люди – преподаватели, которых я очень уважаю, разные поездки и мероприятия – в Нидерландах, Екатеринбурге, Сочи – куда мы только ни ездили! У меня в Политехе была очень насыщенная жизнь, полная интересных знакомств и событий», – поделилась Маргарита.

Маргарита Мурзина: «У меня в Политехе была очень насыщенная жизнь, полная интересных знакомств и событий»

А вот выпускник ИММиТ Арсений РУЛИМОВ твердо намерен поступать в аспирантуру на родную кафедру «Технология и исследование материалов». «Я со своим научным руководителем Сергеем Александровичем НЕМОВЫМ занимаюсь интересной и очень не понятной для многих темой – термоэлектрическими материалами. Мы преобразуем тепловую энергию в электрическую и наоборот», – пояснил Арсений, отметив, что хочет продолжать свои исследования в аспирантуре.

Арсений Рулимов твердо намерен поступать в аспирантуру на родную кафедру

Это истории всего лишь нескольких наших «золотых» выпускников, но все они безгранично талантливые, усердные и интересные люди. Мы поздравляем вас и желаем добиться всех намеченных целей, показать на деле, что #ВеликимБыть!

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
ДОЛИНИН Денис Витальевич гр. 23141/3
СОВЕТНИКОВ Даниил Олегович гр. 23141/16
СТАЦЕНКО Елена Александровна гр. 23141/17
СЫРЫГИНА Таисия Александровна гр. 63103/1
ХАЙРУТДИНОВА Фаина Фанилевна гр. 23141/12
ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ
ЕФИМОВ Эдуард Иванович гр. 23245/51
НИКОЛАЕВА Ольга Андреевна гр. 23242/21
САВЧЕНКО Ольга Алексеевна гр. 23241/12
САВЧЕНКОВ Роман Сергеевич гр. 23241/22
ХАБАРОВА Мария Александровна гр. 23243/11
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ И ТРАНСПОРТА
БАЛТАШОВ Илья Сергеевич гр. 23345/2
КЛЮЕВА Евгения Николаевна гр. 23346/1
ПРИЛУЦКАЯ Елизавета Эдуардовна гр. 23348/1
РУЛИМОВ Арсений Александрович гр. 23346/3
  ИНСТИТУТ ФИЗИКИ, НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ИВАНОВ Михаил Сергеевич гр. 23445/1
ЛЕБЕДЕНКО Ольга Олеговна гр. 23441/2
ПЕТРУНЕНКОВА Светлана Михайловна гр. 23445/2
РУКАВИЦЫНА Анна Александровна гр. 23445/2
СТРУЧКОВ Андрей Иванович гр. 23445/2
ТЕМКИНА Валентина Сергеевна гр. 23445/4
ХАРФУШ Хасан Ахмадович гр. 23443/1
ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ
ГИНЦЯК Алексей Михайлович гр. 23549/1
ДОРОНИЧЕВА Арина Сергеевна гр. 23542/2
ЖЕМЕЛЕ́В Георгий Алексеевич гр. 23541/3
КАПРАЛОВ Николай Владимирович гр. 23543/3
КИРПИЧЕНКОВ Павел Станиславович гр. 23541/3
РЯБЦЕВ Игорь Александрович гр. 23544/2
СТАРКОВА Наталия Александровна гр. 23542/1
УГРЮМОВА Ирина Сергеевна гр. 23542/1
  ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ
БАКЛАНОВ Станислав Максимович гр. 23641/1
ЛАВРОВА Виктория Альбертовна гр. 23645/1
ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ЭКОНОМИКИ
И ТОРГОВЛИ
ГАНАПОЛЬСКАЯ Мария Вячеславовна гр. 237431/0401
МА́ЛИНА Александра Васильевна гр. 237441/0101
НАЗАРОВА Эльмира Аляровна гр. 237436/0201
ПЛАТУНОВ Данил Максимович гр. 237432/0101
ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ТИХА́НОВА Екатерина Алексеевна гр. 23941/1
ИНСТИТУТ ПЕРЕДОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
КОВАЛЕВСКИЙ Максим Маркович гр. 24341/1
МУРЗИНА Маргарита Олеговна гр. 24341/1

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати